КАТЫНЬ-2. Об исключении Вальтера Литвиненко из Международного Комитета Катынь-2. Сообщение для СМИ.

3 февраля 2012 в 16:33

3 февраля с.г. Вальтер Литвиненко был исключен из Международного Комитета "Катынь-2". Исключен за предательство и переход на сторону врага - чекистского режима Путина, убившего в 2006 году Александра Вальтеровича Литвиненко, полковника ФСБ, порвавшего со своей преступной «конторой».

Жалкое публичное покаяние Литвиненко-старшего и отзывы о сыне как о «предателе» чекизма и путинщины - однозначно ставят его вне наших рядов.

Этот эпизод, растиражированный на весь мир 1-м каналом российского ТВ, - еще один случай морального растления и проституирования Москвой даже самых искренних и непримиримых своих противников.

Традиция такого растления тянется с 30-х годов прошлого века. Мы не знаем, купила Лубянка несчастного Вальтера Литвиненко, или запугала, да это и не так уж важно.

Он стал дважды предателем: предателем своего сына, убитого чекистами - и предателем того дела Свободы, за которое боролся и Александр, и, впоследствии, сам Вальтер Литвиненко, вступая в комитет «Катынь-2».

Напомним, одним из важнейших преступлений путинщины, для расследования которых и был создан комитет, является убийство Александра Литвиненко.

Члены комитета «Катынь-2» заявляют, что в отличие от Вальтера Литвиненко, они не страдают никакими «щелчками в голове» и нисколько не осуждают покойного Александра Литвиненко за его сотрудничество с МИ-5 и МИ-6.

Помощь (в любой форме, в том числе и в такой) свободному миру против кровавой чекистской диктатуры Москвы, представляющей собой угрозу всему цивилизованному человечеству, есть долг каждого честного и порядочного человека.

Персонально для Александра Литвиненко это сотрудничество явилось достаточным искуплением вины за его прежнюю работу в ФСБ.

Международный Комитет "Катынь-2"

 

***

 

Особое мнение Елены Маглеванной, члена комитета "Катынь-2", по поводу исключения из комитета Вальтера Литвиненко.

То, что я узнала вчера — об интервью отца уважаемого Александра Литвиненко Первому каналу — стало для меня настоящим шоком.

Я знаю, что в ближайшие — хорошо если дни, а скорее всего, недели — его имя будут полоскать всюду. Враги — злорадствовать, а друзья, которые в одночасье стали бывшими — поливать грязью, обвинять в предательстве, продажности и т. п.

К хору обвиняющих голосов присоединиться не могу. В первую очередь потому, что последние годы много общалась с Вальтером Александровичем и знаю о том тяжелом положении, в котором он оказался.

Клеймить и вешать ярлыки легко. Но кто из нас — я имею в виду прежде всего себя и ряд наших

общих знакомых — за эти годы реально помог Вальтеру? Кто сделал хоть что-то, чтобы несчастный старик, потерявший сначала сына в результате жуткого убийства, а в прошлом году и жену — не чувствовал себя одиноким?

Под помощью я имею в виду не только материальную. Речь даже не о том, что он действительно не получал в Италии никакого пособия — когда он обращался по этому поводу в соответствующие органы, ему отвечали, что в Италии до сих пор не было беженцев такого возраста и поэтому у них нет закона о выплатах для них. Вальтер рассылал во все организации свои письма с просьбой помочь, но на них никто не отвечал.

Прошлой осенью ему за неуплату отключили электричество и отопление. Но это не единственное, несмотря на то, что деньгами ему все-таки иногда помогали, а еду приносили дети — Татьяна и Максим — морально он оставался все это время очень одинок.

Мне очень стыдно в этом признаться, но я не всегда находила время, чтобы лишний раз позвонить ему. Всегда были какие-то дела, или не было денег на телефоне, или еще что-то мешало. Короче, причины находились. Даже на его день рождения ограничилась электронным письмом и СМС-кой, хотя для пожилого человека очень важно именно, чтобы его выслушали. Насколько я знаю, Вальтеру вообще мало кто звонил в последнее время, чтобы поинтересоваться его делами. Он остался наедине со своим горем, болезнями, проблемами.

Что тут удивляться, что он пошел туда, где его, как ему казалось, выслушают — в церковь, где некий русскоговорящий священник посоветовал ему, чтобы «облегчить свою душу», покаяться перед Путиным. Старики часто бывают легко внушаемы, а после смерти жены Вальтер все время находился — я это знаю, так как беседовала с ним — в крайне подавленном состоянии. Гэбисты оказались, конечно, тут как тут. Воспользовались его трагедией в своих интересах. А чего от них еще можно было ожидать?

Мое мнение — что бы там кто не говорил, сам Вальтер меньше всего виноват в случившемся. Виноваты трагические обстоятельства, когда в течение нескольких лет на человека свалилось столько всяческих несчастий, что мало кто может вынести без ущерба для психики. Виноваты — в первую очередь — те, кто эти обстоятельства во многом предопределил — то есть путинская гэбня — и кто ими без малейшего зазрения совести воспользовался. Впрочем, этих винить и стыдить бесполезно, так как моральные критерии к ним неприменимы. Но виноваты и все мы. Те, кто за все эти годы не нашел для Вальтера ни возможности помочь, ни даже слова поддержки. Говорят, что помогали. Это так, но судя по результату — помогали недостаточно, раз не смогли предотвратить случившегося.

Для меня очевидно, что Вальтер Александрович пошел на этот шаг от отчаяния, будучи загнанным в угол. Не считаю возможным применять к измученному и сломленному пережитыми бедами человеку ярлыки типа «предатель» и им подобные. Здесь речь может идти только об огромном человеческом горе и мерзавцах, которые извлекли из этого горя выгоду. Вот против них и надо обратить весь свой обличающий пыл, а никак не против несчастного Вальтера.

Отдел писем

Кавказ-Центр