Американцы усиливают военное сотрудничество с Грузией

3 февраля 2012 в 14:45
Американцы усиливают военное сотрудничество с Грузией

Министр обороны Грузии Бачо Ахалая, который принимает участие в министериале НАТО в Брюсселе, накануне встретился главой Пентагона Леоном Панетта в Штаб-квартире НАТО.

По итогам встречи глава МО Грузии заявил журналистам, что в будущем США будут делать акцент непосредственно на улучшение обороноспособности Грузии, сообщает Civil.ge.

"В будущем при сотрудничестве с Грузией акцент США будут делать не только на подготовку грузинских военных для участия в миротворческих миссиях, а непосредственно на улучшение обороноспособности Грузии", - заявил Б. Ахалая.

Пресс-служба Минобороны Грузии также отмечает, что США выразили готовность увеличить помощь для улучшения обороноспособности страны.

"В ходе встречи в Брюсселе были рассмотрены перспективы углубления сотрудничества между двумя странами в сфере обороны. США выразили готовность увеличить помощь для улучшения обороноспособности Грузии - это включает в себя углубление отношений по приоритетным направлениям, проведение конкретных учений и осуществление программ помощи", - сказано в сообщении, размещенном на сайте министерства.

В связи с эти, стороны решили в ближайшем будущем провести  рабочие встречи и конкретно обсудить вышеуказанные вопросы.

В рамках министериала НАТО,  накануне Б. Ахалая принял участие во встрече в формате ISAF TOP 10, инициатором проведения которой был Л. Паннета. Во встрече принимали участие министры обороны всех Грузия продолжит вносить вклад в операцию в Афганистане.

Минобороны Грузии также отмечает, что "американская сторона дала высокую оценку участию Грузии в операции ISAF".

Военное сотрудничество США и Грузии переходит на совершенно новый этап, заявил Михаил Саакашвили, который около недели находится с официальным визитом в США, сообщает агентство "ИнтерпрессНьюс" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

"Мы должны понимать – принято решение о том, что военное сотрудничество должно перейти на новый уровень, и мы должны заняться обороной. Это продолжение того, что происходило в Афганистане. Ничего просто так не прошло", - заявил М. Саакашвили накануне, когда навещал раненого в Афганистане вице-полковника Александра Тугуши в военном госпитале города Бетесда (штат Мериленд) и наградил его орденом Вахтанга Горгасали первой степени.

По словам грузинского президента, потери грузинских харбиев в войне против Афганистана являются «сильной трагедией», но это также «бесценный опыт для вооруженных сил страны».

Как отметил Саакашвили, принимая участие в этой войне, грузинская армия становится сильнее.

"Грузия является нашим главным объектом заботы и защиты. Эти ребята находятся в Афганистане, в первую очередь, для Грузии. Я горжусь тем, что ни века, ни попытка врагов, не смогли убить боевой дух, дух воина, и это то, что спасет Грузию в дальнейшей перспективе и сделает Грузию сильной и успешной страной",- отметил М. Саакашвили.

При этом Саакашвили не объяснил, когда и при каких обстоятельствах в истории Грузии в прошлом или настоящем Афганистан был врагом Грузии, угрожал этой стране или нападал на неё.

Саакашвили не объяснил, почему для укрепления грузинской армии нужно убивать мусульман Афганистана. И будет ли в таком случае правы те, кто желает потренировать свою армию на убийствах Грузин, захвата ее территории и установление лояльного режима.

Между тем, находясь в США, Саакашвили встретился с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, генералом Дэвидом Петрэусом в штаб-квартире ЦРУ. Об этом сообщает пресс-служба администрации грузинского президента, передает агентство "ИнтерпрессНьюс".

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы взаимоотношений между Грузией и США, а так же участие Грузии в миротворческих операциях.

"Петрэус отметил, что он был единственным американским генералом, который командовал грузинскими солдатами на двух фронтах – в Ираке и Афганистане, и он восхищен их смелостью и боевым духом", - сказано в сообщении.

Напомним, официальный визит М. Саакашвили и грузинской делегации в США началась на прошлой неделе. 30 января состоялась встреча между лидерами двух стран М. Саакашвили и Б. Обамой. Позже президент Грузии встретился с госсекретарем Хиллари Клинтон и членами законодательного органа США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр