БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Михаил Саакашвили предрек Путину участь Кадаффи

3 февраля 2012 в 02:42
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Михаил Саакашвили предрек Путину участь Кадаффи

Находящийся в США президент Грузии  Михаил Саакашвили дал интервью влиятельному американскому политическому журналу Foreign Policy, в котором  указал, что "русское правительство следует по пути свергнутых режимов Хосни Мубарака и Муамара Кадаффи и сами готовят себя потерю ими власти" .

Грузинский президент в частности отметил:

"Нужно послушать, что говорят сами русские вожди. Они говорят: «Мы не Ливия, мы не Египет, Россия не пойдет по этому пути». Я это слышал раньше от вождей Советского Союза. И как только они начинают об этом говорить, это становится для них самопророчеством, они начинают, что-то делать, что-то запрещать, и в результате они способствуют дальнейшему сползанию на путь потери власти.

В отличие от людей на западе, которые думают, исходя из внешних признаков того, что Путин возвратится во власть, средний класс в Москве знает, что он никогда из этой власти не уходил".

Говоря о положении на Южном Кавказе, Саакашвили указал:

"Появилось два различных радикальных подхода со стороны двух конкретных региональных держав. С одной стороны РФ с возмущением и паникой прореагировала на Арабскую Весну, и пытаться помешать международной поддержке демократическим движениям повсюду в мире.

С другой стороны, Турция утверждает себя как модель в постреволюционных странах.

С одной стороны, правительство Путина отчаянно пытается обратить вспять ход истории. С другой стороны правительство Эрдогана пытается приветствовать революции  в мире. Это два очень различных премьер-министра. И не случайно, что русское влияние уменьшается, в турецкое руководство в регионе с каждым днем возрастает".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр