ЛИТВА. Прошло первое заседание судилища над Д-ром Лэтасом Палмайтисом

2 февраля 2012 в 14:25

Как сообщают наши источники из Литвы, сегодня прошло первое заседание суда в связи с "клеветой" и оскорблениями Д-ра Лэтаса Палмайтиса в адрес прокуроров Юстаса Лауцюса, Миндаугаса Дуды и Альгимантаса Клюнки, когда Палмайтис назвал первого "юридическим соучастником убийства Витаутаса Поцюнаса", а их всех - предателями Литвы и преступниками за их сотрудничество с преступной ФСБ / КГБ в деле Эгле Кусайте.

По словам самого Д-ра Палмайтиса:

«Моей целью было доказать не то, что я их якобы не оскорблял, а то, что обвинение прокурора, якобы я умышленно распространил о них клеветнические измышления, не соответствующие действительности. Это можно доказать только на анализе их действий в деле Эгле Кусайте. Притом, что формально это другое дело. Я не ожидал, что с большим трудом мне все же удастся (и удалось) пробиться через запреты судьи говорить о "посторонних вещах" и высказать хотя бы несколько аргументов, доказывающих наличие в действиях прокуроров признаков, подходящих к уголовной статье о действиях в пользу иностранного государства против интересов Литвы».

Источники сообщают, что следующее заседание объявлено 29 февраля, на котором предполагаются заключительные выступления (также и Палмайтиса, раз Д-р отказался от адвоката) и возможно приговор. По мнению специалистов, он будет состоять в наложении штрафа в 20% от разницы превышения минимальной пенсии, что по практике подобных прецедентов может означать выплату в течение около 1000 или 2000 месяцев, т.е. фактически пожизненное уменьшение пенсии.

Столько стоит честь прокуроров, отмечают источники. Трудно сказать, как это отразится в обществе, в котором растут протестные настроения против произвола "правоохранительной" системы. Решающим может быть дальнейшее развитие дела Э. Кусайте.

Обвинение поменяло избранную схему, по которой свидетелем должен был выступить Альгимантас Клюнка, после того, как Палмайтис заранее привел аргументы, препятствующие ему играть такую роль в связи с возможным использованием свидетельства в свою пользу, если он окажется прав и он окажется среди обвиняемых. Альгимантас Клюнка в Каунасе не появился, зато появились оба знаменитые "потерпевшие", что было неожиданностью для многих, подчеркивают источники.

Желающие попасть на этот открытый процесс оказались в коридоре, поскольку их было более 50 человек, а в зале не было установлено достаточно стульев.

На улице было два небольших пикета. В связи с борьбой за возможность высказать хотя бы основные положения, опровергающие обвинения в "клевете", Палмайтис не зачитал ту часть своей аргументации, в которой приводятся слова его обвинителя, характеризующие Альгимантаса Клюнку как "работающего в системе прокуратуры с 1981 г.", а это убийственное разоблачение прокуратуры в отожествлении себя с советской. Из четырех предложенных Палмайтисом свидетелей защиты, двое были отклонены судьей как якобы не могущие ничего сообщить конкретно по моему делу.

Один из них - сигнатор Акта восстановления независимости Литвы, председатель группы Сейма Литвы по связям с Чеченией (вилаят Нохчийчоь Имарата Кавказ – КЦ) Альгирдас Эндрюкайтис, который единственный имеет квалификацию, позволяющую ему аргументировать используемыми судом юридическими терминами. Не предвидя такого шага, Палмайтис представил его как человека, досконально изучившего дело Эгле Кусайте и написавшего работу, которую Доктор может представить суду для включения в дело. Разумеется, эта работа судью не интересовала, как "не имеющая к процессу никакого отношения".

Со своей стороны отметим, что Альгирдас Эндрюкайтис только накануне распространил Заявление, в котором отказался от всех своих связей с правящей элитой, от участия в любых организуемых государственных мероприятиях, каких либо признаний государством его заслуг вплоть до официальных государственных похорон в связи с отсутствием юридической надежности судов, прокуратуры и госбезопасности и в связи с исключительно символической ("фантомной") защитой властями национальных интересов".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр