Путин стремительно слабеет. Он предложил «коалиционное правительство»

2 февраля 2012 в 12:33
Путин стремительно слабеет. Он предложил «коалиционное правительство»

Накануне Путин неожиданно объявил, что «готов ко второму туру» выборов президента России. Это признание чекистского главаря, который впервые публично признался в ослаблении своей власти.

В четверг стало известно, что Путин ведет переговоры со своими политическими оппонентами о создании некоего «коалиционного правительства».

Уже якобы обсуждаются претенденты на министерские посты, хотя конкретные фамилии называть пока рано. «Уверенности в исходе переговоров нет», сообщили "Ведомостям" два анонимных путинских чиновника.

В то же время член правительственной комиссии по подготовке управленческих кадров Юрий Котлер высказал мнение, что Путин ведет переговоры с Зюгановым, Мироновым, Жириновским и Прохоровым.

Причем, как считает Котлер, прежде всего Путина может интересовать именно Прохоров. Напомним, что критики Прохорова с момента его появления на политической сцене, назвали его «путинским проектом».

Комментаторы указывают в этой связи, что должность премьера будущего правительства России Путин в случае своей победы обещал нынешнему формальному президенту Медведеву.

Медведев сразу же озвучил идею "большого правительства", состоящего из "абсолютно новых людей".

Однако спустя полтора месяца, вскоре после декабрьских выборов в госдуму, Путин особо подчеркнул, что в ходе перестановок и обновления правительства, которое последует в марте, важно не уничтожать "кадровый костяк" и не допускать "кампанейщины", дав понять, что прожекты Медведева ничего не стоят.

Более того, некоторые эксперты указывают, что в условиях нынешней политической нестабильности в России, которая может вылиться в нестабильность экономическую, Путин поставит во главе правительства не Медведева, а более приемлемого с точки зрения экономистов человека - Алексея Кудрина.

Причем ситуация, судя по всему, накалилась настолько, что против назначения Медведева предостерег даже патронируемый им Институт современного развития (ИНСОР), который все последние годы пытался сохранить Медведева в президентском кресле.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр