ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Все лица, имевшие контакты с Литвиненко ставились на учет в MI5 и MI6

ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Все лица, имевшие контакты с Литвиненко ставились на учет в MI5 и MI6

По сообщению Daily Mail, британский дознаватель обязал спецслужбы MI-5 и MI-6 рассекретить все имеющиеся документы, которые могут свидетельствовать о предполагаемой связи этих спецслужб с убитым Путиным диссидентом Литвиненко.

Эти доказательства судья-дознаватель Коронерского суда района Сент-Панкрас в Лондоне Эндрю Рид (Andrew Reid) затребовал в рамках расследования заявлений о том, что Литвиненко был убит русскими спецслужбами, когда работал на британскую разведку и контрразведку.

В решении судьи-дознавателя говорится о необходимости соблюдения информационной безопасности при предоставлении затребованных судом доказательств.

Судья также отметил, что расследование этого дела должно быть публичным и проходить на более высоком судебном уровне. "Любое расследование, проведенное на более низком уровне, — добавил он, — не вызовет общественного доверия ни на национальном ни на международном уровне", – заявил Рид.

По его мнению, расследование этого дела должно быть передано в суд, при этом документы, предоставленные британскими разведслужбами, должны быть рассмотрены судом в закрытом режиме для обеспечения секретности.

Литвиненко работал как на MI-5, так и на MI-6 и получил за это десятки тысяч фунтов. Его вдова Марина, которая по свидетельству многих специалистов по физиогномике внешне похожа на Путина, сначала это отрицала из ложного стыда, а потом подтвердила. Она говорит, что, таким образом, её муж помогал бороться с русскими уголовниками в Европе.

Рид  выразил опасение, что такая информация может раскрыть список лиц, переписывавшихся с Литвиненко по электронной почте или звонившего ему по телефону. Переписка перлюстрировалась, а телефонные разговоры подслушивались британскими спецслужбами. Поэтому слушание будет проводиться с "соблюдением мер секретности".

Делалось ли это с ведомо и согласия самого Литвиненко не сообщается, но отметим со своей стороны, что скорее всего Литвиненко об этом знал, а потенциальные контактеры по чисто журналистской линии об этом догадывались и предпочитали с Литвиненко напрямую не связываться, хотя он охотно раздавал свои контактные реквизиты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр