Ouest-Francе: «Россия - прибежище лжи и коррупции»

Ouest-Francе: «Россия - прибежище лжи и коррупции»

О проходящем во французском городе Нанте коллоквиуме, посвященном Русской Весне, рассказала газета Ouest-France в статье, озаглавленной "Россия - прибежище лжи и коррупции" (Russie, le refus du mensonge et de la corruption). Газета в частности отмечает:

"На этой неделе в России планируется важное событие: демонстрация 4 февраля. Это будет третья демонстрация после парламентских выборов 4 декабря. 10 и 24 декабря ко всеобщему удивлению на улицы вышли десятки тысяч человек, и не только в Москве, требуя новых выборов.

"Интернет революция имеет общие черты с народными движениями в арабском мире. Фейсбуковская революция выставила на всеобщее обозрение обман власти. Атомизированное общество начало общаться малыми группами", пояснила политолог Мари Мандра на коллоквиуме в Институте социальной истории в Нанте.

С тех пор к противостоянию присоединились лица с самыми различными политическими взглядами: Акунин, Каспаров, Навальный, а также такие приближенные Путина, как Кудрин. Что касается Горбачева, то он потребовал новых выборов.

Что произойдет на этой неделе?

"Россия находится на пороге настоящих перемен, но никто не может сказать, что произойдет. Демонстранты протестуют против лжи и требуют честности. Они не хотят, чтобы их больше унижали и не согласятся жить согласно игре без правил. Они говорят: "Мы не боимся" Лидера нет, это демонстрирует гражданское общество", отметила Зоя Светова, журналистка из "Нового времени".

"Пойдет ли власть на реформы или, как только изберут Путина, он приступит к репрессиям?", спрашивает Галя Акерман, журналистка и преподавательница Каенского университета.

Недавние назначения в регионах вызывают опасения ужесточения режима, тем более, что власть в состоянии организовывать контрдемонстрации.

Но история и еще не написана. Протестующие распространили в Интернете советы избегать любых провокаций и рекомендации, что делать в случае ареста. Любое использование насилия со стороны демонстрантов будет неприемлемым и будет активно осуждаться".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр