Разочаровавшись в России, США стали сильнее дружить с Грузией

Разочаровавшись в России, США стали сильнее дружить с Грузией

Президент США Барак Обама встречается в Белом доме с Михаилом Саакашвили. Оба уже неоднократно встречались, но нынешняя встреча станет первой официальной в Овальном кабинете.

В преддверии парламентских выборов в Грузии осенью и президентских в 2013 году, а также майского саммита в Чикаго эту встречу считают важнейшим политическим событием.

По мнению экспертов, она может стать сигналом России, в «перезагрузке» с которой Вашингтон разочаровался, и настроиться на враждебную риторику в связи с ожидаемым возвращением в Кремль Путина.

Встречу также рассматривают в контексте эскалации конфликта в отношениях Запада с Ираном, которая грозит вылиться в новую войну.

В этой связи некоторые эксперты считают, что Грузия, стремясь "убить двух зайцев" - обезопасить себя от "российской угрозы" и доказать верность США - предоставит американцам свою территорию для ударов по Ирану.

Российская пресса в этой связи цитирует грузинского эксперта Георгия Нодия, который полагает, что именно с "ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и в свете процессов вокруг Ирана", связано первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет.

Однако большинство аналитиков склонны считать, что Грузия ни при каких обстоятельствах не ввяжется в войну против Ирана. Главное для Тбилиси обезопасить себя от России.

Комментаторы указывают, что Россия разочаровала США тем, что продолжает сотрудничать с Тегераном и защищает его от новых санкций Совета Безопасности ООН, считают многие политические наблюдатели и эксперты.

Это, а также политика Москвы в отношении Сирии, ужесточение риторики по ПРО - все это указывает на то, что политика перезагрузки не принесла успеха, отметил, частности, в интервью Би-би-си грузинский политолог Ника Читадзе.

Встречей с президентом Грузии Белый дом подчеркнет, что геополитические интересы США на Южном Кавказе сохраняются, считает он. "Я думаю, что администрация Обамы осознала, что Россия является одним из главных геополитических конкурентов США и, соответственно, один из приоритетов - это установление более тесного сотрудничества с государствами постсоветского пространства, которые граничат с Россией", - рассуждает эксперт.

Американский политолог, сотрудник Института Хадсона Дэвид Саттер говорит, что не исключено, что на решение Обамы встретиться с Саакашвили повлияла ситуация в самой России.

"Раз уже назрела кризисная ситуация в самой России, значит, будет искушение пойти на внешнюю агрессию или по крайней мере создать образ врага в лице Соединенных Штатов, - сказал он британской телерадиокорпорации. - Поэтому учитывая, что ситуация может стать более щекотливой, наверное, имеет смысл Обаме встретиться с Саакашвили".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр