Семья Асада пыталась бежать. Сирийцы обвиняют Россию в убийствах женщин и детей

30 января 2012 в 12:09
Семья Асада пыталась бежать. Сирийцы обвиняют Россию в убийствах женщин и детей

Семья главаря алавитского режима в Сирии Башара Асада пыталась бежать из страны, но ей помешали повстанцы, сообщает египетская газета "Аль-Масри аль-Йоум". По информации повстанцев, родственники Асада пытались уехать из страны вечером 29 января.

Службы безопасности алавитского режима хотели вывезти из Дамаска жену Асада Асму с детьми, его мать и племянника. Автомобильный конвой направлялся в сторону аэропорта, когда его атаковали повстанцы.

В результате перестрелки  машины вынуждены были вернуться в резиденцию Асада.

Вокруг Дамаска продолжаются столкновения между формированиями алавитского режима и оппозицией. По последней информации, около двух тысяч алавитских боевиков при поддержке бронетехники начали наступление, пытается взять под контроль пригороды Дамаска и вытеснить оттуда отряды повстанцев.

Основной целью алавитских войск станут восточные районы Дамаска - Сакба, Хаммурия и Кфар Батна.

Между тем сирийская оппозиция выступила с обвинениями в адрес России, которая помогает алавитскому режиму Асада убивать женщин и детей.

В воскресенье в некоторых странах мира прошли акции протеста сирийских диаспор перед посольствами России.

Наиболее активны сирийцы были в Судане. Они собрались перед российским посольством. Никаких лозунгов они не скандировали, отдельные участники акции заклеили себе рты скотчем, показывая этим, что сирийский режим хочет лишить их голоса.

Тем временем сирийские киберактивисты взломали сайты посольств РФ в Индии и Сингапуре. Хакеры разместили на них фотографию убитых детей и призыв к российским властям прекратить поставлять оружие режиму Башара Асада.

"По всей Сирии мы видим, как русское оружие пронзает тела наших женщин и детей. А в это время Россия поддерживает сирийский режим в Совбезе ООН, отклоняя любое предложение, направленное на защиту нашего народа. Тем самым русский режим становится соучастником в детоубийстве, в уничтожении нашей экономики, в разрушении наших домов и мародерстве.

На улицах Сирии - только русское оружие, начиная от Калашниковых и гранатометов, заканчивая танками, что находятся в руках бандитов и религиозных фанатиков", - говорится в сообщении хакеров, размещенном на российских дипломатических сайтах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр