РУССКАЯ ВЕСНА. «Обсосанная предвыборная конфетка» Путину не поможет

РУССКАЯ ВЕСНА. «Обсосанная предвыборная конфетка» Путину не поможет

Австрийская газета Die Presse сообщила о судорожных попытках Путина удержаться у власти в статье "Обсосанная предвыборная конфетка" (Аbgelutschtes Wahlzuckerl). Газета отмечает:

"Последний трюк  Владимира Путина настолько заигран, что даже жаль тратить на него место в газете. Загнанный в оборонительное положение глава государства за несколько недель до выборов схватился за рог изобилия и его опорожнил - сюрприз! - для ничего не подозревавших русских бабушек. Уже на следующей неделе будут повышены пенсии.

Рассказать об этой обсосанной предвыборной конфетке следует по двум причинам.

Во-первых, расчет не оправдается. Пенсионеры не будут целовать руку, которая их кормит. К этому еще следует добавить, что зажиточные противники Путина не имеют ничего общего со средним пенсионером. Буржуазия в Москве и Санкт-Петербурге, претендующая на роль революционеров, живет в совсем другой галактике.

Вторая причина более веская: как бы ни был действенен денежный подарок в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе успех обманчив. Дело в том, что с каждым дополнительным миллиардом, который дается для успокоения подданных, растет алчность успокоенного электората.

Следствие: Хозяин Кремля, как и его саудовские коллеги, постоянно зависит от цен на нефть для того, чтобы финансировать все более дорогостоящий наркоз. В тот день, когда цена нефти достигнет потолка, эта игра закончится".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр