КАМЧАТКА. Уроженец вилаята Г1алг1айче Алаудин Альмурзиев объявил голодовку в тюрьме

О 17-дневной голодовке протеста уроженца вилаята Г1алг1айче (Ингушетия) Алаудина Альмурзиева, отбывающего тюремный срок в Камчатском крае, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на его бабушку Миновси Альмурзиеву. По ее словам, Алаудин Альмурзиев голодает против нарушения его прав в колонии.

Алаудин Альмурзиев был приговорен к 23 годам лишения свободы по обвинению в вооруженном нападении на колонну бронетехники харбиев. Сам Альмурзиев и его родственники считают дело сфабрикованным. Альмурзиев уже отбыл шесть лет заключения. В исправительной колонии № 6 Камчатской области он содержится четвертый год.

По словам бабушки заключенного, вдовы участника ВОВ, Миновси Альмурзиевой, после увольнения начальника колонии Руслана Адамова положение ее внука улучшилось, но ненадолго. Альмурзиева утверждает, что ее внук находится в карцере уже четвертый месяц подряд, что является грубым нарушением нормативно-процессуальных норм, передает корреспондент "Кавказского узла".

"С 12 января мой внук сидит на полной голодовке, даже не пьет воду. Администрация колонии физически и морально гнобит заключенных. Питание моего внука не особо отличается от его нынешней голодовки. В день заключенным ИК-6 дают один кусок хлеба и простую кипяченую воду, даже без заварки. Как можно не требовать это прекратить?" - заявила Альмурзиева.

Она утверждает также, что сотрудники колонии систематически избивают заключенных, забирают личные вещи, оставляют заключенных без матрасов, подушек и одеял.

"Они заскакивают в камеры, начинают кидать вещи на пол и топтать. Не дают совершать верующим молитву. Также провоцируют заключенных на конфликт, подбрасывают запрещенные вещи. Сейчас еще отобрали у заключенных посуду и сделали ее общей, то есть, несколько человек едят из одной и той же посуды. Больные туберкулезом, гепатитом и другими болезнями едят из одной посуды со здоровыми", - рассказала бабушка Альмурзиева.

По ее словам, заключенным не оказывается медицинская помощь. "У моего внука язва желудка, ослабленное зрение, опущенные почки в результате побоев и пыток. Тюремного врача все время не бывает, никаких лекарств, даже простого обезболивающего, им не дают", - рассказала она.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр