РУССКАЯ ВЕСНА. Горбачев призвал к свержению путинского самодержавия

РУССКАЯ ВЕСНА. Горбачев призвал к свержению путинского самодержавия

По сообщениям СМИ, президент бывшего СССР Горбачев призвал к свержению бывшего (пока еще) президента РФ, майора КГБ Путина, путем проведения в России референдума о политических и конституционных реформах, которые ликвидировали бы путинское самодержавие и гарантировали народовластие.

Горбачев указал, что о необходимости такого референдума свидетельствуют массовые акции протеста, прошедшие в конце прошлого года в Москве и других русских городах.

"Декабрь 2011 года изменил общественно-политическую ситуацию в России. Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится. Не "пронесёт", - пишет Горбачев в статье под названием "Итак, народный референдум!", опубликованной в принадлежащей антипутинисткому генералу ФСБ Лебедеву "Новой газете".

По словам президента, "дело … не только в возмущении граждан подтасовкой результатов выборов": "Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, но и изменения политической системы".

Что касается нынешних руских властей, то они не готовы выполнить эти требования.

"Власти определились в своей стратегии: "сосредоточиться", сохранить статус-кво, обеспечить избрание В.Путина президентом. Использовать для этого все тот же административный ресурс и медийные пропагандистские средства, ориентируясь на так называемое "путинское большинство.

В демократическом государстве не должно быть так, чтобы одна партия или "группа единомышленников" приватизировала власть. Власть не должна стоять над обществом, над законом. Что же нужно, чтобы однажды утвердившаяся "на Олимпе" власть перестала быть "безальтернативной"? - спрашивает президент СССР.

Горбачев отметил, что нужно добиваться изменения "сложившейся структуры властных отношений", поскольку "Конституция 1993 года принималась в условиях яростной борьбы исполнительной власти в лице Ельцина с законодательной, представленной верховным советом", а "победившая исполнительная власть продиктовала общую конструкцию властной структуры - демократическую по форме и авторитарную по сути, наделив президентскую власть фактически неограниченными полномочиями".

Реальный путь к этому - референдум", - указал Горбачев и призывает вынести на референдум один вопрос "Поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы самодержавие и гарантировали народовластие?"

В последнее время Горбачев часто критикует Путина, а Путин Горбачева. Силы и информационные мощности, однако, не равные.

В конце декабря Горбачев посоветовал Путину не баллотироваться в президенты. "Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером - три срока, ну, хватит. Потому что создают вокруг круги эти, кланы", - сказал Горбачев в интервью газпромовскому "Эху Москвы".

В ответ путинский слуга Песков заявил, что "бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию". По мнению Пескова, развал СССР - это "плохо".

В развале СССР обвинил Горбачева также самолично главарь жуликов и воров Путин в ходе "прямой линии" общения с подобранными под публику чекистами в середине декабря. Майор КГБ, как и его денщик Песков, тоже придерживается мнения, что развал СССР - "плохо".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр