ЧЕКИЗМ. Ассандж не будет брать интервью для RT у лидеров Белой Революции

Лондонская газета Guardian сообщила о контракте, заключенном  между  пропагандистcким англоязычным телеканалом КГБ-ФСБ "Раша тудэй" и основателем известного сайта Wikileaks Джулианом Ассанжем.

"Телеканал, который выдавал в эфир тысячу антизападных теорий заговора, избегая при этом всякой критики руки, которая его кормит, англоязычный рычаг кремлевской пропаганды, вступил в неочевидное партнерство - с  защитником правды и свободы Джулианом Ассанжем", - пишет газета.

Ассанж объявил о том, что будет вести телешоу, но постеснялся сказать, на каком канале.

На следующий день после того как создатель Wikileaks объявил о том, что запускает серию из десяти интервью с "ведущими политиками, мыслителями и революционерами", чекисты из "Раша тудей" объявила о том, что добилась получения исключительных прав на премьерный показ телешоу, озаглавленного "Завтрашний мир", трансляция которого начнется в марте.

"Наши зрители открыты для дискуссии, которая будет представлена посредством шоу Джулиана", - цитирует газета главреда RT Симоньян, тут же ставя ее слова под сомнение.

Может быть, так оно и будет, но только если гости будут не из России, пишет Guardian, добавляя, что телеканал, запущенный в конце 2005 года с целью подстегнуть пошатнувшееся после захвата Путиным власти реноме России на международной арене, остается раболепно прокремлевским, восторгающимся всеми ужимками Путина и избегающим любых щекотливых вопросов, например огромного наворованного состояния Путина или его растущего авторитаризма.

Сомнительно, что в списке гостей Ассанжа окажется хоть кто-то из русских лидеров Белой Революции, прогнозирует газета: при том, что "Раша тудей" глубоко закапывался в освещение протестных движений по всему миру, уделяя особенное внимание "Захвати Уолл-стрит", русские массовые выступления в связи с сомнительными путинскими "выборами"  в декабре освещались лишь пунктирно.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр