Асад призвал на помощь шиитов из Ирана. Трупы своих боевиков он сжигает в крематориях

Асад призвал на помощь шиитов из Ирана. Трупы своих боевиков он сжигает в крематориях

По сообщению газеты «The Times», Башар Асад развернул в Сирии формирования боевиков ливанской шиитской группировки «Хизбулла» и иранских снайперов для борьбы с протестующими мусульманами. Об этом изданию рассказал сбежавший от Асада член режима, сообщает UmmaNews.

Оплачивают «работу» иранских киллеров американскими долларами из некоего фонда Ирана, рассказал Махмуд Хадж Хамад, который ранее работал в казначействе Асада, а после вместе с семьёй бежал из Сирии в декабре

Помимо снайперов в Сирии орудуют так называемые «Шабиха» — банды головорезов, которые вместе с алавитскими боевиками убивают протестующих мусульман.

Вначале алавиты не имели должной подготовки, у них не было ни подходящих снайперов, ни оборудования, рассказал Хамад. Им были нужны подготовленные снайперы «Хизбуллы» и Ирана.

И ливанские, и иранские рафидиты являются верными военными союзниками режима Асада. Согласно Хамаду, поначалу мушриков были сотни, затем, когда ситуация стала ухудшаться, шиитов со стороны стали привлекать в бо́льших количествах. Численность была огромная — тысячи.

Хамад до сих пор прибывает в ужасе от разрушенных алавитами городов. Он первый высокопоставленный член режима, который подтвердил присутствие иностранных шиитов-рафидитов в Сирии, хотя сам Асад неуклонно обвиняет в организации революции некие «иностранные элементы».

Бывшие подельники Хамада по алавитскому «министерству обороны» рассказали, что 2 иранских корабля, которые прошли чрез Суэцкий канал после революции в Египте, были загружены оружием, которое разгрузили в порте Латакия и намеревались использовать против мусульман.

«Те, кто наблюдал разгрузку, говорят, что там были кремационные установки, чтобы не пришлось делать массовые захоронения», — рассказал Хамад.

Членам банд «Шабиха» платят по $ 100 в день, они прошли специальное обучение под руководством алавитского генерала Рустума Газали, ранее возглавлявшего военную разведку Асада в Ливане.

Однако Асад сегодня испытывает столь острый дефицит средств, что в декабре он «начал брать в заложники сыновей ведущих бизнесменов и требовать за них выкуп».

«Экономика Сирии в коллапсе, она и месяца не протянет, — прогнозирует Хамад. — Думаю, в феврале она развалится. Иран не может больше давать им деньги, потому что у него самого с финансами всё не так уж благополучно».

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр