КЛАССИКИ ЧЕКИЗМА-ПУТИНИЗМА. ФСБ открывает в Лондоне магазин по продаже 100 книг для принудительного чтения

О новом развитии событий вокруг чекистско-патриотической литературы по списку  Путина рассказывает лондонская газета "Гардиан".

"Владимир Путин представил свои план по составлению канона из 100 русских книг, "которые будет обязан прочитать каждый выпускник школы", в попытке сохранить "доминирование русской культуры".

В статье на более 4.500 слов в русской "Независимой газете" русский премьер-министр пишет: "В 1920-х годах некоторые из ведущих университетов США пропагандировали нечто называемое Западным Каноном - канон книг, считающихся наиболее важными и влиятельными для формирования западной культуры" и добавляет, что "от каждого уважающего себя студента требовалось прочитать 100 книг из специально составленного списка величайших книг западного мира".

Путин, идущий в марте на третий президентский срок, говорит, что о России "всегда писали (писала коммунистическая пропаганда, на самом деле это ложь - КЦ) как о "читающей стране"  и предлагает рассмотреть "наиболее влиятельных деятелей культуры" и составить канон из 100 книг, которые будет обязан прочитать каждый выпускник школы - то есть прочитать дома, а не учить в классе и не зазубривать наизусть". А затем от них потребуют написать сочинение по одной из них на выпускном экзамене. Или по крайней мере давайте дадим русской молодежи возможность продемонстрировать свои знание и мировоззрение на различных студенческих соревнованиях (чекисты всегда хотят знать, чем "дышат" студенты, этим вопросом занимался в свое время в ЛГУ майор КГБ Путин   - КЦ)."

Журналист Александр Назарян, который пишет роман о русских иммигрантах в Нью-Йорке, назвал  предложение русского вождя по "культурному единству через литературу" "самым пугающим планом из всех остальных".

"Социальная инженерия через предписываемую государством литературу . ничего, что до этого делал Путин не является таким открыто советским в  стремлении манипулировать человеческим сознанием  и превратить человека в покорное суущество", пишет Назарян и предсказывает, что "что книги, которые выиграют от новой путинской культурной политики почти наверняка будут помойкой, созданной пехотой Союза писателей, которые прославляли жалкое прозябание своих соотечественников".

 Предстоит увидеть, будет ли отражен выбор Путина в специализированном русском книжном магазине, который открывает в филиале "Уотерстоунз" на Пикадилли в следующем месяце. Магазин будет называться "Слова" (Words) и в нем будут продаваться почти 5000 наименований книг на русском языке, а также русские книги в переводе, охватывающих широкую область от исторической до детской литературы, с русскоговорящими продавцами.

"Для русосфилов и крупной, активной русской общины в Лондоне мы собираемся превратить "Слова" в неотразимый литературный и культурный центр (очередная "явка" ФСБ  в Лондоне- КЦ)", говорит Джеймс Донт, который стал в прошлом году коммерческим директором в "Уотерстоунзе", когда торговая сеть была куплены русским миллиардером Александром Мамутом. "Источник этой идеи не удивителен, учитывая нынешнего владельца "Уотерстоунза", однако идея хорошая и великолепная для этого превосходного магазина", пишет "Гардиан".

Отметим со своей стороны, что русские эмигранты русские книги по традиции покупают редко, русская книжная торговля на Западе всегда приносила только убытки. Поэтому магазины советской книги всегда находились на содержании КГБ а гораздо менее крупные и редкие магазины антисоветской книги - соответственно на содержании ЦРУ. Магазинов, где одновременно продавались бы как советские, так и антисоветские книги, по этой причине не существовало.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр