Йемен: Моджахеды наращивают успех. Взят еще один город

Йемен: Моджахеды наращивают успех. Взят еще один город

Кувейтская газета «ас-Сиайса», известная своей поддержкой и защитой режима Салиха, процитировала местные источники в южной провинции Лахидж, расположенной западнее Эмирата Абьян, согласно которым, несколько сотен моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») освободили город Хабиляйн, пишет «Йемен-пост».

Моджахеды провозгласили Шариатское правление на территории Хабиляйна и выразили готовность отправиться на штурм южного портового города Адена, пишет издание UmmaNews со ссылкой на «Йемен-пост».

Генеральный секретарь сепаратисткой группировки «Южное движение» некий Насыр аль-Хабджи опроверг информацию об освобождении моджахедами города Хабиляйн, впрочем, никаких доказательств в пользу своих слов он не привёл.

Кувейтская газета пишет, что моджахеды АКАП во главе с Амиром Аделем Харбдой дали марионеточным офицерам и солдатам, находящимся в Хабиляйне, 24 часа на то, чтобы покинуть город и сдать оружие. Подробностей не сообщается.

Провинция Лахидж граничит с крупнейшим портовым городом Йемена, южной столицей страны, Аденом, главарь марионеточной службы безопасности которой признал, что структуры режима Салиха в Адене стали уязвимы перед лицом моджахедов «аль-Каиды». Бойцы АКАП проводят операции в городе без каких-либо ограничений.

«Аль-Каида» проводит операции на глазах у всех, а чиновники служб безопасности сидят в своих домах», — сказал генерал-майор Гази Ахмад Али.

Эксперты говорят, что режим Салиха не использует в борьбе с моджахедами «контртеррористические» формирования, подготовленные США. Их нет ни в Эмирате Абьян, ни в городе Радаа, ни в Адене. Сам Али пережил покушение в начале прошлой недели, когда возвращался со своей работы.

Между тем источники издания «BikyaMasr», близкие к «аль-Каиде» на Аравийском полуострове, рассказали, что после недавнего освобождения города Радаа (провинция аль-Байда), в списке следующих целей АКАП значится столица страны Сана, которая находится в 170 км к серверу от Радаа.

В одном из своих последних заявлений командование АКАП объявило, что одной из главных целей моджахедов на ближайшее будущее является установления Шариатского правления на всей территории Йемена.

Тем временем освобождённый город Радаа моджахеды начали очищать от всего, несоответствующего Исламу. Так, на днях моджахеды уничтожили 3-х фасиков и ранили нескольких при нападении на дом известного городского колдуна.

Моджахеды под руководством правителя Радаа Амира Тарика ад-Дахаба прибыли арестовать колдуна Хасана аль-Авбали. Они приехали к дому аль-Авбали на бронемашинах, захваченный у режима Салиха.

Вооруженные сторонники колдуна аль-Авбали оказали сопротивление, но были уничтожены на месте. Сообщается, что в ходе операции приняли Шахаду (иншаа-Ллах) 2 моджахеда.

Между тем в понедельник, согласно данным агентства Reuters, йеменские муртады направили в Радаа крупные военные формирования.

На прошлой неделе моджахеды АКАП предложили режиму Салиха в обмен на вывод своих подразделений из города отпустить мусульманских узников из тюрем и установить в Радаа Шариат, однако режим отказался:

«Правительство не согласится на требования террористов — освободить из тюрем их оперативников», — заявил высокопоставленный представитель режима.

В понедельник поступила информация о продвижении к городу танков и бронемашин Салиха.

«Когда мы покидали Радаа, мы увидели 15 танков и более 20 бронемашин, следующих на одну из военных баз на западной стороне города», — сказал один из очевидцев Абду-Ллах.

Другой очевидец передал, что солдаты, стоявшие на КПП за пределами города, рассказали ему о предназначении прибывших подкреплений: они должны в скором времени напасть на город.

Согласно источникам в местных племенах, моджахеды «аль-Каиды» и жители города готовятся к серьёзной битве.

«Бойцы вооружены пулемётами, миномётами, реактивными гранатомётами. Владельцы магазинов перенесли свои товары на склады за пределами города, ситуация может взорваться в любой момент», — сказало один из жителей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр