РУССКАЯ УГРОЗА. Россия реально угрожает миру

Канадское издание Canadian Business пишет о новой русской угрозе, возникшей пока США занимались бессмысленными войнами против Ислама. В статье, иллюстрированной следующим рисунком и озаглавленной "Россия строит новый Советский Союз" (Russia builds a new Soviet Union) говорится:

"Русскому премьер-министру Владимиру Путину нравится фотографироваться верхом на жеребцах, без рубашки, и посещающим матчи дзюдо в своем черном поясе. Смешно? Возможно, но бывший офицер КГБ не притворяется преступным (tough, по-американски) типом. В 2012 году мир может хорошо узнать, насколько преступен русский лидер.

В прошлом октябре Путин объявил о своем желании поменяться местами после русских мартовских выборов с Дмитрием Медведевым и занять более мощную должность президента, которую он имел до 2008 года.

Вскоре после этой новости Путин изложил свой план объединить Россию с её бывшими советскими соседями. Однажды он назвал крушение Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой 20 века", сейчас он видит возможность это поправить.

В статье в "Известиях" он заверил, что это не попытка "воссоздать бывший СССР", однако добавил, что "тесная интеграция будет основана на новых ценностях и императивом является политическая и экономическая основа".

Конечно, Путину сначала нужно вернуть обратно контроль над Кремлем, в то время, когда падает его популярность (его публично освистали на одном мероприятии в ноябре).

Между тем прошлый месяц характеризовался самой крупной демонстрацией диссидентов со времени крушения Советского Союза. Тогда на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов в связи с предполагаемым обманом путинской партии "Единая Россия" на парламентских выборах.

Однако русская оппозиция несопоставима с этим человеком. Кирилл Копытин, аналитик по рискам в RBC Capital, который раньше работал в Росбанке, самом крупном частном банке России, внимательно наблюдает за экономикой и политикой в России, в которой он раньше проживал.

Он убежден, что после недавней вспышки эмоции успокоятся и что "демонстранты, ввиду отсутствия руководства или плана действий, возвратятся в реальность правящей "Единой России", ухудшающейся экономики, растущей коррупции и падения качества жизни".

Сила Путина заключается на том факте, что он представляет интересы хорошо организованных силовых групп, включая тайную полицию и военных, говорит Андрей Коробков, профессор политики штатного университете центрального Теннесси (Middle Tennessee State Universitу).

"А его популярность все еще намного выше, кого-либо другого", кто реально может добиваться президентства.

Постсоветское поколение ангажированных и связанных друг с другом русских, которые громко протестуют, обнаружив обладание ими политического голоса, остается в небольшом по численности количестве для страны с размерами России.

"Социальные СМИ ограничили возможность Путина "просто разбить головы", говорит Лорен Гудрич, специалист по Евразии в Стратфоре, компании по анализу геополитической ситуации в Техасе, "однако немногие сомневаются в его готовности применить силу, если он заметит реальную угрозу".

"В действительной оппозиции к Путину находятся националисты", говорит она, - "которые считают его слишком умеренным. Он также остается популярным среди молчаливого консервативного большинства".

"Я не думаю даже, что Путину нужно воровать голоса", говорит Гудрич. "Он их и так получит".

У Путина есть основания считать, что наступило подходящее время силой вернуться на мировую арену. Страна, которая в прошлом месяце стала полным членом Международной торговой организации, относительно  успешно оправилась от финансового кризиса. До своего падения в кризис она была более политически агрессивной, что вызывалось большим спросом на ее сырье и членством в  хваленом клубе БРИК, состоящим из экономически растущих держав.

Путин открыто использовал обширные энергетические ресурсы России и военные мускулы для навязывания своей воли соседним государствам.

Сегодня Россия остается сильно зависящей от своих нефтяных прибылей, однако  долги у нее небольшие, и по прогнозам ее экономика будет иметь более высокие показатели, чем все другие центрально-европейские, восточно-европейские и ближневосточные страны.

В денежном отношении Россия достаточно богатая, чтобы предложить поручительство Европейскому Союзу в размере 20 миллиардов долларов. И при неблагоприятном положении в еврозоне Путин рассматривает так называемый Евразийский Союз бывших республик как способ противодействия американскому влиянию.

Гудерич считает, что Путин быстро расширит экономические партнерства, которые Россия уже имеет с Казахстаном и Беларусью и включит другие члены Организации договора о коллективной безопасности, военный альянс между этими странами, подписанный в 1992 году.  Целью является включение в союз к 2014 большинства бывших советских республик.

В Кремле говорят об экономическом клубе, но если планы расширятся на общую безопасность, это приблизит воссоздание Советского Союза.

"Если это случится", говорит Гудрич, "на руках у нас окажется полноценный новый зверь (we have a whole new beast on our hands)”.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр