ЧЕКИЗМ. Чекисты признались о наличии в России почтовой цензуры на зарубежную корреспонденцию

Чекистская газета "Комсомольская правда в Саратове" сообщила в номере от 17 января о наличии цензуры на письма внутри в России и сугубой "дополнительной" цензуры на письма из-за границы. Перлюстрация писем существовала в России всегда, как при царях, так и при коммунистах. Коммунисты всегда отрицали существование этой цензуры.

По данным независимых экспертов,  почтовая цензура была отменена в России, по крайней мере частично, в 1990, и снова тайно восстановлена в полном объеме в начале 1999, еще при Ельцине. Письма из европейских столиц в Москву тогда снова стали идти не 3 для, а 2 недели, как при коммунистах.

- По закону, все зарубежные письма проходят дополнительную систему контроля, - цитирует "Комсомольская правда в Саратове" одного высокопосталенного чекиста. Отметим, что этот "закон" никогда и нигде не был опубликован.

Чекистская газета отмечает, что перлюстрация (цензура) писем из-за границы, как и при коммунистах, проводится русской тербандой КГБ (ФСБ) в "магистральных сортировочных центрах «Почты России»".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр