По стопам ФСБ: Украинская СБУ отравила Тимошенко таллием?

По стопам ФСБ: Украинская СБУ отравила Тимошенко таллием?

Подчиненная ФСБ украинская СБУ отравила Тимошенко таллием, как в свое время отравили журналиста Щекочихина.

По сообщениям украинских СМИ, экс-премьер Юлия Тимошенко была отравлена януковцами таллием, ядом, который часто использует КГБ-ФСБ.

Об этом в статье для украинского ИА "Главком" пишет кандидат медицинских наук, врач-токсиколог с 50-летним медицинским стажем В.И. Белоус.

"Все, что творится вокруг Юлии Тимошенко, наводит на мысль, что и решение Печерского суда относительно ее заключения, и решение Апелляционного суда, и начатые новые судебные дела являются заказными для прикрытия факта отравления. Чтобы на свободу она вышла только мертвой", - пишет автор.

Как свидетельствует врач, согласно гигиенической классификации токсичных веществ, таллий и его соединения по степени опасности отнесены к первому классу ядовитых веществ, которые чрезвычайно токсичны и чрезвычайно опасны.

"Таллий является ядом спецслужб. Часто используется для уничтожения политических оппонентов. Например, таллием были отравлены депутат Госдумы России, политик, журналист Ю. Щекочихин (2003)…", - пишет Белоус.

Подробно описывая синдромы вследствие отравления таллием, автор указывает, что Тимошенко была отравлена соединением именно этого вещества.

"Начиналась болезнь с признаков простуды и проявлений ангины (будто бы из-за сырости и холода в камере СИЗО).

Так начал проявляться самый ранний синдром талотоксикоза - синдром поражения открытых слизистых оболочек, носоглотки и дыхательных путей. Состояние здоровья продолжает ухудшаться", - пишет Белоус и продолжает:

"На бледной коже появляются точечные кровоподтеки и синяки. Начинают беспокоить носовые кровотечения, загрудинные боли (проявления кардио-сосудистого синдрома)... На показанном видео из медицинской палаты СИЗО внешний вид больной почти схож с внешним видом больного Литвиненко (разница в проявлении алопеции)".

По его словам, случай потери сознания, произошедшего 6 января 2012 года - слишком опасный симптом. По свидетельству  врача, только освещенные через СМИ данные о состоянии больной, динамику развития и клинические проявления болезни дают все основания заподозрить и диагностировать у Тимошенко таллиевое отравления и поставить следующий предварительный диагноз:

"Отравление таллием средней тяжести; органная стадия токсикогенного периода с прогредиентным периодом и постепенным отягощением состояния больного".

Такие больные, убежден Белоус, требуют немедленной госпитализации в реанимационное отделение токсикологического центра для постоянного медицинского наблюдения и безотлагательного проведения детоксикации организма. "Юлия Владимировна требует немедленной госпитализации в реанимационное отделение в готовности к аппаратной реанимации", - отмечает эксперт.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр