Убитые под Ведено «боевики» оказались похищенными жителями Гудермеса

17 января 2012 в 23:10
Убитые под Ведено «боевики» оказались похищенными жителями Гудермеса

Убитые в ходе последних январских боев в Веденском районе «боевики» были ранее похищены кадыровскими муртадами, утверждают их родственники. Об этом сообщают правозащитные организации в Чечне.

Напомним, что муртады объявили о гибели 5 моджахедов. Между тем родственники пропавших ранее жителей Чечни опознали, по меньшей мере, 3-х из них, похищенных несколько месяцев назад. Это Али Айдамиров, Халид Душаев и Исраил Адизов, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

По сообщению ПЦ "Мемориала", "24 июня 2011 года трое молодых мужчин – Али Айдамиров, Халид Душаев и Исраил Адизов – весь день провели в аквапарке в Гудермесе. Вечером, когда они вышли оттуда и стали ждать знакомого, согласившегося подвезти их домой, к ним обратились представители неизвестной силовой структуры с требованием предъявить документы. У Али и Халида паспортов не оказалось. Тогда неизвестные потребовали, чтобы все трое молодых людей поехали с ними".

В этот момент к группе мужчин подошли муртады из «ОВД Гудермесского района». Один из них сказал, что Исраил – его сосед, и попросил отпустить молодых людей с ними в отделение марионеточной полиции в Гудермесе. Кадыровцы разрешили гудермесским муртадам забрать Исраила с собой, а Али и Халида увезли в неизвестном направлении. Вечером того же дня Исраила отпустили.

Однако, по словам родственников, 26 июня 2011 года кадыровцы похитили его и увезли в неизвестном направлении.

Как выяснилось, по факту похищения Адизова, Айдамирова и Душаева в т.н. «Гудермесском отделе следственного комитета РФ» даже возбуждены уголовные дела.

Родные отмечают, что у похищения были свидетели; между тем, «расследование не проводилось должным образом, и местонахождение похищенных оставалось неизвестным до 10 января 2012 года", - информирует "Мемориал".

В этот день кадыровские муртады пригласили родственников похищенных в морг в Джохаре на опознание трупов.

По утверждению кадыровцев «тела были доставлены после крупного боестолкновения, которое произошло между 8 января в Веденском районе Чечни», - говорится в сообщении правозащитного центра.

Напомним, что по «окончательным данным» информационных источников харбиев, в результате боев в Веденском районе близ села Тазен-Кала были якобы убиты 5 моджахедов. При этом через несколько дней после боев кафиры признали, что со стороны муртадов были убиты 4 члена банды «Ножай-Юртовский РОВД» и 3 члена банды «спецназ МВД РФ». Еще 16 кафиров и муртадов получили ранения.

Напомним, что по данным источников КЦ в бою были убиты 10 кафиров и муртадов и более 20 получили ранения. По меньшей мере, 3 убитых муртадов были наемниками из Шеловсского района. Их трупы привезли домой на второй день после произошедших событий.

Позже поступила информация о том, что всего в ходе боев были убиты и ранены до 50 кафиров и муртадов. Шахидами (иншааЛлах) стали 2 моджахеда. Один подорвал себя гранатой, когда получил тяжелое ранение, а второй был убит в перестрелке.

Между тем правозащитный центр «Мемориал» пишет:

"Среди тел боевиков, доставленных в морг, родственники опознали своих похищенных родных. Все представленные на опознание были в камуфляжной форме: двое – в зимней, трое – Айдамиров, Душаев и Адизов – в летней. Родственники с трудом опознали близких. Так, супруга Халида едва узнала в тощем, беззубом, обросшем человеке своего мужа, так как до похищения он был круглолицым, крепкого телосложения".

По данным "Мемориала" родственники убеждены, что их сыновья не были моджахедами и не были убиты в бою. Тела убитых родным не выдают.

Муртады пока никак не комментируют это сообщение.

Напомним, что КЦ со ссылкой на местных жителей сообщал, что на второй день боев в Ведено на базу банды «Юг» были доставлены от 4 до 7 заложников, которые содержались в тайной тюрьме Кадырова в селе Хоси-Юрт. На них была камуфляжная форма. Их увезли в сторону села Тазен-Кала и больше о них ничего не известно.

Правозащитники в Чечне также высказывали сомнения о достоверности отчетов о боях, с которыми выступили муртады.

По данным «Кавказского узла» сомнения относительно результатов боёв в Веденском районе ещё 10 января высказал руководитель одной из неправительственных организаций Чечни.

"Меня в этой спецоперации смущает то, что первоначально было объявлено об одном, затем о трех, а теперь уже о пяти убитых боевиках. То есть, потери боевиков росли пропорционально потерям сотрудников силовых структур, которые первоначально тоже было явно занижены", - констатировал он.

Кроме того, он напомнил о многих случаях, когда на место т.н. «спецопераций» подбрасывали трупы убитых в результате бессудных казней заложников, ранее похищенных кадыровцами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр