РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Канадские контрразведчики успешно отловили еще одного русского шпиона

По сообщениям западных СМИ, канадские контрразведчики успешно отловили еще одного русского шпиона. Им оказался младший лейтенант канадского флота Джеффри Пол Делайл. Русский преступник был арестован в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) по подозрению в передаче секретных данных России.

40-летний офицер передаче данные бандстране России в течение пяти лет. Случай Делайла пока первый со времени вступления в силу нового закона о секретности.

"Расследование показывает, что Канада не защищена от угроз, которые представляют иностранные силы, желающие подорвать канадский суверенитет", - сказано в заявлении комиссара Королевской канадской конной полиции Боба Полсона.

Русский шпион содержится под стражей и вновь предстанет перед судом 18 января.

Делайл начал службу в 1996 году, получив офицерский чин 12 лет спустя. Русский преступник служил в разведывательном управлении порта Галифакса - административного центра провинции Новая Шотландия на крайнем востоке Канады. На базе управления действует международный центр НАТО, и многие его сотрудники имеют доступ к секретной информации.

Согласно заявлению суда, Делайл способствовал утечке данных в период с июля 2007 года по январь 2012.

По предположениям экспертов, информация, переданная обвиняемым, могла касаться передвижений военного флота Канады и ее союзников по Североатлантическому альянсу. Отловленому русскому преступнику грозят  нары на срок от пять лет  до пожизненного.

В последние пять лет диктатуры КГБешника Путина в России подобного рода случаи участились. Так в 2006 году из Оттавы был депортирован русский шпион, передававший секретную информацию в Россию, который проживал в столице страны в течение 10 лет по подложным документам.

Два года назад экс-глава канадской разведки выступил с заявлением, характеризующим некоторых политиков государства как "попавших под влияние иностранных правительств". В феврале 2011 года на интернет-ресурсы министерства экономики Канады были совершены две русские кибератаки, вызвавшие утечку важной информации.

 

Отдел мониторинга

КЦ