Россия ищет следы ЦРУ в поломке своего космического аппарата

Россия ищет следы ЦРУ в поломке своего космического аппарата

Россия в ближайшие дни проведет "эксперимент", чтобы выяснить, могли ли сигналы американского радара вывести из строя их низкокачественный космический аппарат "Фобос-Грунт". Об этом объявил глава "Комиссии по расследованию провала экспедиции" Коптев.

Во вторник "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщил, что одной из версий поломки русского "зонда" является воздействие сигнала с американского радара, установленного на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах.

Вице-премьер правительства России, Рогозин, курирующий русскую милитаризацию космоса, быстро прокомментировал этот бред сумасшедшего, назвав его "имеющим право на жизнь".

Как полагает глава комиссии неадекватных русских чекистов, узнать, действительно ли аппарат пролетал на одном из витков над американским радаром, поможет наземный эксперимент, призванный проверить, могли  ли "происки и провокации ЦРУ", запустившей сигнал с локатора, сломать заведомо некачественный русский "зонд".

"Блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров", - сказал Коптев своему агентству РИА Новости.

Работа самой комиссии будет продлена на неделю поскольку, по словам ее председателя, ни одна из рабочих версий о провале запуска космической станции не нашла "четкого подтверждения".

"Фобос-Грунт", запущенный в ноябре прошлого года, не вышел на орбиту, с которой он мог начать путешествие к Фобосу - одной из лун Марса. Он остался на околоземной орбите, а в воскресенье окончательно упал куда-то на Землю - точное место падения обломков не установлено.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр