РУССКАЯ ВЕСНА. Московский центр Карнеги вынес приговор Навальному

РУССКАЯ ВЕСНА. Московский центр Карнеги вынес приговор Навальному

Своей демократической озабоченностью о националистических взглядах одного из лидеров антипутинской оппозиции Навального поделилась с корреспондентом "Гардиан" в Москве Томом Парфиттом эксперт "Московского центра Карнеги" Шевцова:

"Националистические взгляды Навального вызывают тревогу. В прошлом году он выступил на "Русском марше", на котором некоторые протестующие здоровались друг с другом национал-социалистическим приветствием.

Он также поддержал движение, называемое "Хватит кормить Кавказ", которое протестует против воровства государственных фондорв, но критики которого считают его, однако, ксенофобским. На видео, который Навальный записал несколько лет назад для "Народа" ("Национального русского освободительного движения"), Навальный призвал вооружить население для отстрела чеченских бандитов.

"Навальный хочет быть лидером, это понятно", сказала Лилия Шевцова, кремлинолог из "Фонда Карнеги" и олна из самых главных авторитетш страны по внутренней политике.

"Тот способ, которым он появился через Интернет и социальные сети, сказала она, "это шанс, это надежда. Однако есть ловушка, в которую он может угодить, такой ловушкой является поиск Русского спасителя. Люди до сих пор больше хотят фиксатора, чем фиксированных правил игры".

Шевцова считает, что адвокат Навальный может стать деструктивной силой. "Мы не знаем, может ли он мыслить стратегически", сказала она. "Как кажется, у него в голове бульон из несовместимых идей, потому что он популист и хочет угодить каждому. В этом своем идеологическом прагматизме он не отличается от другого русского политика - Владимира Путина".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр