СМЕРТЬ РОССИИ. Россию ждет судьба СССР

СМЕРТЬ РОССИИ. Россию ждет судьба СССР

Американское издание Strategy Page опубликовало статью к 20-летней годовщине распада СССР, в которой указывает:

20-я годовщина официального распада Советского Союза было отмечена 31 декабря 2011 года, за ней последовали неожиданно энергичные общественные дебаты по вопросу, что же все это значит.

Почти все согласились, что одной из главных причин была недееспособность централизованной плановой коммунистической экономики. Но то, что разрушило СССР было тем фактом, что десятки этнических групп, которые были частью империи Россия не хотели, чтобы ими управляли русские. К ужасу многих русских проживающих в Украине и Беларуси, областей полых людей, которые всегда считали себя русскими.

Но было еще 2 крупных причины конца СССР - русские игнорировали, как много нерусских ненавидело власть России. Однако по сей день бытует мнение, что за распадом СССР стоят более зловещие силы…

Даже тогда, и тем более сейчас, некоторые русские винят иностранное влияния на распад. Хотя это и не мнение большинства, аргумент «иностранные провокаторы» всегда был популярен в России. Нынешнее правительство использует его достаточно часто. Большинство русских не хотят, чтобы Советский Союз был возрожден, но они хотели бы его вернуть его часть (статус сверхдержавы и господство над многими из своих соседей).

Хотя Россия будет тратить более $ 60 млрд. в год, в течение следующего десятилетия, на покупку новых видов оружия и оборудования для вооруженных сил, есть причина тревожиться на счет упадка русской военной промышленности.

Эти фирмы - немногие выжившие из некогда огромного советского военно-промышленного комплекса, которые после 1991 года остались без каких-либо государственных контрактов или субсидий. Существующие организации нашли достаточно зарубежных заказчиков, чтобы выжить, или перешли на производство товаров гражданского назначения.

«Оставшиеся в живых» сократили расходы на исследования и разработки. Таким образом, если русские военные хотят получать передовые технологии, то Россия вынуждена закупать их на Западе. Это происходит, несмотря на протесты русских оружейных фирм. Но генералы и адмиралы отмечают, что если Россия хочет получить максимум за свои деньги, то она должна покупать у Запада.

Правительство выделяет некоторые средства для того, чтобы помочь сделать ее военную промышленность конкурентоспособной. Но это сложно, потому что большинство лучших ученых оставили эту отрасль, и вернуть их обратно будет сложной задачей.

20-ая годовщина распада Советского Союза также подняла некоторые неприятные вопросы в поле зрения общественности. Например, огромная сеть научных исследовательских учреждений была в режиме катастрофической нехватки финансирования в 1990-х годах.

Этим закончилась скоротечная эпоха русских военных открытий. Этот крах был скрыт внезапным появлением многих из когда-то тайных технологий на мировом рынке.

Люди могли видеть Россию как источник «большой науки», но упускали тот факт, что этот «трубопровод» был теперь нарушен. В прошлом десятилетии, когда большее количество денег стало доступным, миллиарды долларов были ассигнованы на восстановление большой научно-исследовательской сети. Было уже слишком поздно. Большинство лучших людей ушли на более высокооплачиваемую работу (часто за границей) и не хотят возвращаться обратно.

Это было особенно верно, когда стало ясно, что «возрождение науки» было искалечено коррупцией и кумовством. Большая часть денег была потрачена впустую, и теперь Россия должна признать, что эпоха великой русской науки действительно закончилась.

Новая наука должна быть построена с нуля и это потребует десятилетий. Еще более удручает (удручает русских - КЦ) тот факт, что Китай, долгое время отсталая в технологическом плане страна стал гигантом. Это действительно раздражает русских.

Растущее народное негодование (и демонстраций) за чистые выборы и сокращение коррупции, в настоящее время рассеивается правительством. Бывший секретный полицейский чиновник (а теперь премьер-министр) Владимир Путин уделяет много внимание разработке кампании, которая делает вид, что наводит порядок в голосования и борется с коррупцией, в то время как на самом деле усилия не столь велики. Но демонстрации продолжаются. Люди не будут введены в заблуждение снова.

Демонстрации продолжаются уже с декабря, и, несмотря на сотни арестов, люди продолжают выходить. Существует разговор о «русской весне», тем более что так много людей в настоящее время выходит в очень холодную погоду.

Путин также обнаруживает, что многие из его методов и информации, которые служили ему так хорошо на протяжении более двух десятилетий, больше не работают.

Виной этому – интернет, где образованные русские отделяют правду от мифов, что Путин создал в средствах массовой информации. Есть много реальных проблем в России и интернет позволил вскрыть много информации, собрать ее и сделать доступной для всех".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр