Чекисты отвлекают внимание от Белой Революции неадекватной чушью о Западе

Чекисты отвлекают внимание от Белой Революции неадекватной чушью о Западе

Крупная финская газета Suomen Kavalehti опубликовала статью известного специалиста по России Давида Тииликайнена (David Tiilikainen) о русской пропаганде. 

Статья посвящена "отчету" путинской тербанды МИД о положении с правами человека в мире. Путинцы утверждают, что права якобы нарушаются в Финляндии в деле некоторых совжён-разведенок финских мужей, ворующих отнятых у них по суду в Финляндии общих детей и преступно переправляющих их в Россию.

Помимо советских жен, русская тербанда сетует о якобы дискриминации какого-то "русского меньшинства" и "шведов". Автор предполагает, что малограмотные в финских делах русские «мидаки», видимо  имели в виду шведских финнов.

Тииликайнен в частности отмечает:

"Специалист из Института Александери Тапани Кааккуриниеми (Tapani Kaakkuriniemi), комментируя отчет, заключает, что, по крайней мере, часть взглядов правительства Путина на Финляндию яростно защищает Иохан Бякманом (Bäckman; "ä", в отличие от немецкого, по-фински читается не как "э", а как "я"), который активно комментирует в русской прессе положение в Финляндии и Эстонии.

Другим торговцем (брокером) подобной информацией является единомышленник Бякмана, бывший приходской викарий Юха Молари.

Большинство из 90-страничного доклада посвящено Соединенным Штатам. Наиболее строго осуждаются Россией также Грузия и страны Балтии.

Кааккуриниеми считает отчет странным. Случай  США - полная пустышка, а жестче  всего из стран Балтии осуждается Литва, в которой отсутствуют серьезные проблемы с правами человека.

Китай, Беларусь и Украина вообще не упоминаются, хотя тамошние правительства  расправляются с оппонентами, прибегая к силе.

Кааккуриниеми считает, что отчет связан с приближающимися русскими президентскими выборами. Десятки тысяч людей выразили свое противостояние путинскому режиму.  Поэтому  прилагаются усилия, чтобы отвлечь внимание на иностранные проблемы.

"Целью отчета является попытка заострить внимание на том обстоятельстве, что многие вещи в России сопоставимы с западными странами. Этот тип мышления унаследован из советской эпохи", пишет Suomen Kavalehti.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр