Моджахеды «Аль-Кайды» взяли под контроль город близ столицы Йемена

15 января 2012 в 11:51
Моджахеды «Аль-Кайды» взяли под контроль город близ столицы Йемена

Подразделения «Аль-Кайды» на Аравийском Полуострове (АКАП) овладели городом Рада в 170 км от столицы Йемена Саны, сообщает Reuters со ссылкой на представителей местных куфроохранительных органов и местных жителей.

Моджахеды вошли в город, расположенный в провинции аль-Бейда, в ночь на воскресенье и взяли под контроль старую часть города и мечеть. Вооруженные формирования местных куфроохранителей оказали незначительное сопротивление.

Очередной успех АКАП означает расширение влияния "Аль-Каиды" в стране, в которой около года продолжалось восстание против диктатора Али Абдуллы Салеха, отмечает Reuters.

С захватом города Рада расширяется экспансия моджахедов из южной провинции Абьян вглубь страны.

В самой же провинции Абьян на юге страны с конца мая 2011 года войска режима Салеха ведут бои с моджахедами АКАП, которые захватили ряд городов провинции, в том числе столицу провинции Зинджибар. После установления контроля над Зинджибаром моджахеды АКАП провозгласили Исламский Эмират Абьян и начали планомерно расширять свое присутствие в соседних провинциях Йемена, направив свое основное внимание на важный портовый город Аден.

В сентябре режим Салеха объявил, что ему якобы удалось захватить большую часть Зинджибара, однако на поверку эта заявление оказалось ложью.

Город по-прежнему контролируется моджахедами АКАП. Основные бои идут на восточных подступах к Зинджибару и в районе базы 201- моторизованной бригады, расположенной в нескольких километрах от города.

В боях против моджахедов АКАП участвуют не только войска режима Салеха, но также войска Саудовской Аравии и США. Американцы активно используют авиацию и беспилотные аппараты, а также помогают подразделениями спецназа.

Саудовцы помогают войскам Салеха бронетехникой, тяжелым вооружением и артиллерией, топливом, боеприпасами и подразделениями спецназа.

Между тем жители города Радда, чьё население составляет порядка 60 000 человек, рассказали, что боевое подразделение моджахедов возглавлял Амир Тарик ад-Дахаб. Ранее он пытался выйти на Джихад в Ирак, но был пленён сирийскими алавитами и передан режиму Салиха, пишет UmmaNews.

Амир ад-Дахаб, как утверждает Reuters, зять Шейха Анвара аль-Авляки, принявшего Шахаду (иншаа-Ллах) в сентябре 2011 года в районе провинции аль-Джавф.

Яхья Абу Усба, замруководителя Йеменской социалистической партии, заявил, что спецслужбы режима Салиха «сделал очень мало» для того, чтобы остановить моджахедов.

Социалист предупредил, что в скором времени моджахеды АКАП планируют взять под контроль богатую нефтью провинцию Мариб, которая расположена недалеко от столицы Саны.

Освобождение города Радаа марионеточные должностные лица режима Салиха пока никак не комментируют.

Между тем, как сообщает AFP, жители Южного Йемена, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за непрекращающихся артобстрелов и авиабомбардировок со стороны йеменских и саудовских муртадов, смогли вернуться обратно. Режим Салиха и саудовцы заявляли, что бомбят позиции «аль-Каиды» в Абьяне, но на деле бомбёжкам подвергались жилые строения, больницы и даже мечети.

И только теперь, спустя 8 месяцев, мусульмане смогли возвратиться в свои дома в сопровождении моджахедов «аль-Каиды», которые обеспечивали их защиту.

«Мы, наконец, смогли войти в город после трёх неудачных попыток», — сказал Найиф Джабари, жители города Зинджибар, столицы Исламского Эмирата Абьян.

«Бойцы «Ансар аш-Шариат» сопровождали нас, когда мы вошли в город», — рассказал Джабари.

По его словам, Зинджибар практически полностью разрушен бомбёжками йеменских и саудовских муртадов. Джабари добавил, что моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове («Ансар аш-Шариат») пообещали предоставить мусульманам воду и электричество в самое ближайшее время.

Кайс Мухаммад, ещё один житель Зинджибара, говорит, что «бойцы «Ансар аш-Шариат» приветствовали нас».

Как пишет AFP, один из анонимных военных муртадов заявил, что, если мусульмане хотят прекращения бомбёжек, они должны «изгнать «Ансар аш-Шариат» из своего города». Впрочем, местные жители этого делать не желают.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр