Сирия нужна банде Путина для жульничества и воровства

Сирия нужна банде Путина для жульничества и воровства

Британская пресса продолжает обсуждать позицию России в связи с событиями в Сирии.

Лондонская газета Daily Telegraph указала, что критикуя жесткую позицию Запада по отношению к подавлению демонстраций в Сирии, Россия пытается защитить свои коммерческие, то есть воровские и жульнические интересы в этой арабской стране. Такие слова неназванного источника в британском правительстве цитирует в своем материале консервативная Daily Telegraph.

Внимание Daily Telegraph привлекло высказывание бандсекретаря русского "совета безопасности России" Патрушева о возможности военного вмешательства Запада в сирийский конфликт.

По словам Патрушева, на которые ссылается газета, НАТО со своими союзниками собирается пойти на "прямую военную интервенцию" в Сирии, причем, судя по имеющимся данным, эти планы уже проработаны достаточно детально.

Этими словами, считает газета, Москва отвечает Западу на его критику за поддержку кровавого режима Башара Асада.

"ООН оказывает на Россию давление, чтобы она ослабила свое сопротивление санкциям против режима Асада", - пишет московский корреспондент Daily Telegraph Эндрю Осборн.

Как отмечает издание, Сирия – "это один из немногих оставшихся у России близких союзников на Ближнем Востоке".

"Еще одним знаком важности для России близких отношений с Сирией стал заход нескольких российских кораблей с оружием на борту в сирийский порт Тартус, где есть российская база", продолжает газета.

Daily Telegraph при этом отмечает, что по утверждениям русской стороны, жесткие требования Запада прекратить насилие против оппозиции в Сирии обусловлены геополитическими причинами. Речь якобы идет о нежелании Дамаска разрывать дружеские связи с Тегераном.

Представитель НАТО Кармен Ромеро заявила, что военные действия на территории Сирии альянс не планировал, уточняет газета.

За комментарием Daily Telegraph также обратилась к высокопоставленному представителю британского правительства, имя которого газета не называет. Источник назвал заявления Патрушева "довольно прозрачной попыткой россиян помешать нам убедить Лигу арабских государств в необходимости оказания давления на Сирию через ООН".

"По большому счету Россия таким образом пытается защитить свои коммерческие отношения с Сирией", - цитирует газета представителя британского правительства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр