СМЕРТЬ РОССИИ. Россию окончательно добьет кризис после 2015 года

СМЕРТЬ РОССИИ. Россию окончательно добьет кризис после 2015 года

Влиятельная финская газета Helsingin Sanomat опубликовала интервью с политическим противником Путина, упрятанным Кремлем в тюрьму на многие годы, чтобы избавить Путина от опасного конкурента, Михаилом Ходорковским.

Финское издание пишет:

"Газете Helsingin Sanomat была предоставлена редкая возможность взять интервью у бывшего нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского, заключенного в Сегеже в русской Карелии.

В связи с тем, что журналистов в тюрьму не пускают, вопросы были переданы в письменной форме пресс-секретарше Ходорковского, который позднее дал  на них ответы.

Невозможно с достоверностью узнать, ответил ли на эти вопросы сам Ходорковский или, может быть, ответы были отцензурированы, или на Ходорковского оказывалось давление", указывает газета.

В своем очень коротком интервью Ходорковский в частности сказал:

"У России не может быть никакого будущего, так как сейчас было решено возобновить президентство Путина, которое может продолжиться еще 12 лет. Нас ожидает застой, хотя после 2015 года, когда резервы нынешней власти (и финансовые, и репутационные) будут исчерпаны, любой кризис может стать для нее последним.

Я остался в России в 2003 году потому, что я – русский. Путин выпустит меня только, если это станет для него более выгодно, чем держать меня в тюрьме. При этом сомневаюсь, что он решится позволить мне заниматься политикой на свободе.

Политические силы, стоящие за моим приговором, всем в России хорошо известны и не вызывают никаких дискуссий - это «силовое крыло» окружения Владимира Путина. Если говорить о персоналиях, то ведущую роль сыграл Игорь Сечин".

Ходорковский также прокомментировал вхождение в политику олигарха Прохорова.

"На сегодня Михаил Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить Владимиру Путину центристское позиционирование", - отметил Ходорковский. При этом он оговорился, что предсказывать судьбу Прохорова не берется - "все может измениться в самую неожиданную сторону".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр