США. Спецслужбы арестовали бывшего оккупанта Ирака: он принял Ислам, намеревался совершить хиджру и вести Джихад

Бывшему американскому солдату предъявлены обвинения в попытке оказания финансовой помощи сомалийским моджахедам «аш-Шабааб», сообщает UmmaNews со ссылкой на «BBC».

24 летний Крейг Баксам был арестован кенийскими спецслужбами в декабре 2011 года, когда он пытался пересечь границу с Сомали.

Крейг, как утверждают американские прокуроры, планировал передать моджахедам несколько сотен долларов, а позже — присоединиться к ним. Если новообращённого американского мусульманина признают виновным, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Крейг Баксам, житель пригорода Мэриленд, что под Вашингтоном, вылетел в кенийскую столицу Найроби 20 декабря 2011 года и попытался пересечь кенийско-сомалийскую границу на автобусе. Его арестовали местные спецслужбы и передали США, 6 января он был взят под стражу.

Ранее, несколько лет назад, Крейг Баксам служил в армии США и участвовал в оккупации Ирака, через какое-то время он вернулся домой в Мэриленд, но ненадолго. Вскоре его отправили в Южную Корею, где он должен был провести 1 год.

В это время Крейг пристрастился к чтению исламских сайтов и через некоторое время он принял Ислам. По словам прокуроров, после этого он отправился в Сомали — Крейг хотел жить там, где установлен Шариат, и вести Джихад, распространяя Ислам. Он больше не верил, что мог нормально проживать в США.

По мнению американского мусульманина, единственным местом, приемлемым для хиджры и дальнейшего ведения Джихада были либо контролируемые талибами районы Афганистана, либо районы Сомали, находящиеся под властью «аш-Шабааб».

«BBC» передаёт, что Крейг Баксам говорил, что хочет умереть с оружием в руках, и что он был бы счастлив пасть на поле боя, защищая Ислам.

Новообращённый мусульманин предпочитал не пользоваться Интернетом для установления связи с моджахедами «аш-Шабааб», так как считал данный способ опасным.

Между тем, как отмечает «ABC News», это не единственный случай попытки новообращённых мусульман присоединиться к моджахедам «аш-Шабабб». Буквально на прошлой неделе кенийские власти объявили об аресте нескольких подозреваемых «в терроризме».

Среди арестованных — коренная англичанка, мать троих детей, принявшая Ислам. Кенийская полиция выдала ордер на арест 26-летней Натали Файе Вебб 4 января. Утверждается, что после въезда в Кению в 2011 году она оказывала поддержку Джихаду.

По данным «Sunday Times», ещё одна гражданка Великобритании, принявшая Ислам, Жермэйн Грант, была арестована в кенийском городе Момбаса.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр