Американские аналитики советуют Обаме уделить больше внимания Кавказу в 2012 году

Американские аналитики советуют Обаме уделить больше внимания Кавказу в 2012 году

По сообщениям СМИ, аналитики по странам Кавказа и Европы расположенного в Вашингтоне Центра стратегических и международных исследований (ЦСМИ) советуют администрации Обамы уделить больше внимания региону Кавказа в 2012 году.

Директор Проекта демократий новой Европы ЦСМИ Януш Бугайский сказал, что Белый Дом не должен упустить возможности развить тесные отношения с Грузией, Азербайджаном и Арменией в 2012 году:

«США также нужно содействовать независимости Беларуси и Украины, и быть готовыми к политическим столкновениям в этих странах».

Он указал, что если Путин постарается мобилизовать националистические и империалистические настроения для подавления массовых протестов и оправдать свои авторитарные методы, его возвращение в Кремль может вовлечь Россию в новые конфликты с соседями.

Бугайский также добавил, что независимо от угроз со стороны Москвы, Вашингтон должен продолжать программу ПРО в Центральной и Восточной Европе, а также развивать тесные военные связи с членами НАТО.

Другой аналитик, директор европейской программы Хизер Конлей же напомнил, что в 2012 году отмечается 20 годовщина распада СССР:

«За прошедшие 20 лет Россия пыталась вновь объединить страны на территории бывшего Советского Союза с использованием таких традиционных методов, как давление, торговля, военное сотрудничество. Но по прошествии времени в самой России нарушено единство, наблюдается уменьшение ее престижа».

Аналитики обеспокоены тем, что, усилия по принятию Европой единой валюты и единой системы обороны и безопасности проваливаются, так же, как и в России:

«Оглядываясь в прошлое с точки зрения стратегических принципов, можно увидеть, что Европа и Евразия плохо подготовлены к будущему. Если США не восстановят свою ведущую роль в Европе, мы будет наблюдать один за другим кризисы и новые отношения в Европе и Евразии, на которые США уже не смогут повлиять».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр