ЧЕКИСТСКИЙ МАРАЗМ. Россия обвинила ЦРУ в порче ее космических аппаратов

Во вторник в интервью чекистской газете "Известия" главарь  "Роскосмоса" Поповкин заявил, что участившиеся аварии с русскими космическими  аппаратами могли быть вызваны посторонним вмешательством, которое осталось незамеченным, поскольку в это время аппараты находились на противоположной от России стороне Земли и, следовательно, были невидимы для русских средств слежения.

В частности, Поповкин коснулся судьбы русской железяки "Фобос-грунт", которая был запущена 9 ноября и должна был отправиться к спутнику Марса, однако даже не вышла на штатную орбиту.

"Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта", – сказал он. – Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию".

Поповкин добавил, что  "есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать". Шизофреник не стал вдаваться в подробности относительно того, что это за средства и известны ли какие-либо реальные факты подобного воздействия на русские космические аппараты.

"Потенциально повлиять на спутники могли бы Европа, Америка и Китай, - размышляет над заявлениями главы Роскосмоса независимый эксперт по космонавтике Вадим Лукашевич. - Но когда наши аппараты находятся над Европой или Китаем, мы их контролируем. Значит, остается только Америка, и это очень удручает. Иначе как объяснить то, что "Прогресс" даже не долетел до орбиты, или упавший "Меридиан"?

Одновременно эксперт считает, что откровения главы Роскосмоса имеют сугубо политическую подоплеку - подобные заявления Поповкина свидетельствуют об изменении вектора русской внешней политики. Лукашевич связывает это с грядущими президентскими выборами, когда Путин вернется в президентское кресло.

"Путин скорее ястреб, чем голубь, соответственно, происходит некая милитаризация всех областей жизни. Далее, у нас прорезалась оппозиция, и нам необходим образ внешнего врага. Значит возникает спрос на политиков национально-патриотической направленности. На это может указывать то, что курировать военно-космическую отрасль сейчас поставили "ястреба" Дмитрия Рогозина", - указывает Лукашевич. "Поповкин не такой человек, который может заявить что-то, не подумав: "Как человек информированный он понимает реальные причины происходящего. До назначения Рогозина он четко заявлял: у нас есть системный кризис в отрасли. И это объясняет все наши проблемы. А сейчас мы начинаем искать некоего внешнего врага. Медведев, который сделал политическое харакири, уходит, ему на смену идет человек, который несет уже другую идеологию, которую выражает как он, так и его окружение. И Поповкину, назначенному еще при Медведеве, так же как и другим чиновникам такого уровня, необходимо как бы присягнуть новым людям, идущим во власть, сказать: я свой, я думаю, как вы, и если вы хотите искать врага, я готов вам в этом помогать".

Тем временем на прошлой неделе пресс-служба "Роскосмоса" сообщила, что обломки "Фобоса", по всей видимости, упадут на землю 15 января: точное время и место падения обломков аппарата можно будет определить лишь за сутки. По русским расчетам, Земли достигнут 20-30 обломков межпланетной станции.  В "Роскосмосе" подтвердили, что на "Фобос-Грунте" имеются радиоактивные материалы.

В 2011 году "русский космос" преследовала целая серия аварий и неудач. Из 34-х пусков пять закончились потерями космических аппаратов.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр