Аль-Кайда призывает мусульман довести «арабскую весну» до победного конца

Аль-Кайда призывает мусульман довести «арабскую весну» до победного конца

Информационный отдел «аль-Каиды» на Аравийском полуострове «аль-Маляхим медиа» выпустил 28-минутную аудиозапись муфтия АКАП Шейха-муджахида Ибрахима ар-Рубайша, которая была посвящена нынешним событиям в арабском мире, пишет портал MEMRI, занимающийся отслеживанием «джихадистской угрозы» по всему миру, сообщает UmmaNews.

Шейх ар-Рубайш заостряет внимание на тех преимуществах, которые мусульмане получили благодаря успешному исходу «арабской весны». Он призывает верующих довершить начатое дело и довести его до победного конца.

Одним из самых больших преимуществ арабских революций, подчёркивает Шейх ар-Рубайш, стала демонстрация слабости и истощённости США.

По его словам, об этом свидетельствует тот факт, что Америка, несмотря на все приложенные усилия, так и не смогла прийти на помощь своим марионеткам, арабским муртадским режимам, застигнутым врасплох. США лишь наблюдали и продолжают наблюдать за тем, как мусульмане свергают диктаторов арабского мира.

Шейх ар-Рубайш связывает слабость США в регионе с тремя факторами: фактическом поражение в Ираке и Афганистане, разоблачение лицемерных призывов США к свободе, которая, как показало последнее десятилетие, не распространяется на мусульман, а также неудачи собственных агентурных сетей, которые наиболее сильно пострадали от падения режима Мубарака в Египте, поскольку египетские муртады в течение долгого времени сотрудничали с Америкой в вопросах обмена разведданными.

Шейх ар-Рубайш подчёркивает роль Джихада в Афганистане и Ираке, так как именно он стал основной для арабских революций.

По словам муфтия АКАП, если бы протесты и восстания прокатились по арабскому миру 10 лет назад, США, скорее всего, вторглись бы в эти страны под предлогом защиты своих и «израильских» интересов. Тем не менее, после понесённого поражения от моджахедов, вступив в полосу экономического кризиса, США начали сожалеть о том, что не вторглись в мусульманские страны с самого начала.

Арабские революции, указывает Шейх ар-Рубайш, доказали, что диктаторские режимы смогут быть побеждены даже без применения оружия, достаточно лишь желания и воли к победе.

Ещё одно благо, исходящее от революций, подчёркивает муфтий АКАП, состоит в том, что они стали причиной освобождения многих мусульман из тюрем. Кроме того, мусульманское население стран, охваченных протестами, почувствовало глоток свободы и облегчения для исповедования своей религии открыто, в частности, тунисские мусульманки получили возможность носить хиджаб в общественных местах, египетские джамааты, стремящиеся к возвышению Ислама на территории Египта, обрели второе рождение.

Однако, по словам Шейха ар-Рубайша, мусульманские революции пытаются затушить агенты Ирана в регионе.

Шиитская группировка «Хизбулла» и другие элементы рафидитов в арабских странах выступают против суннитского восстания в Сирии. Сам Иран, указывает муфтий АКАП, обнажает своё двуличие, поддерживая демонстрации шиитов в Бахрейне и в то же время поддерживая алавитский режим Асада, подавляющий протесты суннитов в Сирии.

Шиитские племена хуси в Йемене подобно своим правителям в Иране также проявили лицемерие в отношении йеменской революции. Особенно сильно это проявилось в убийстве мусульман во время восстания против Салиха, в том числе в Даммадже.

Недалеко ушли и оппозиционные продемократические партии Йемена, которые сначала дистанцировались от революции мусульманских масс, но затем поддержали её, поняв истинный потенциал арабских восстаний. Шейх ар-Рубайш подчёркивает, что продемократическая оппозиция точно так же, как и режима Салиха, продалась Америке, и предостерегает мусульман от следования ей.

Говоря о будущем Египта и Туниса, муфтий АКАП призывает мусульманские народы этих стран не останавливаться на свержении правителей-муртадов, но продолжить революцию до тех пор, пока не добьются полной победы Ислама. Шейх ар-Рубайш призывает верующих быть бдительными и не допустить, чтобы США смогли сохранить своё влияние в этих странах через своих агентов в правящих элитах.

Муфтий АКАП настоятельно призывает мусульман Северной Африки (Алжира и Марокко) восстать против своих диктатур, взяв пример своих братьев на Аравийском полуострове, в Ливии и Египте. Обращаясь ко всем мусульман, он призывает их к единству и поддержке моджахедов.

Заканчивая своё обращение, Шейх ар-Рубайш обращается к моджахедам Египта, Туниса и Ливии. По словам шейха, Аллах показал им Своё знамение, уничтожив их врагов, и поэтому они должны укрепить свои ряды и работать в направлении более эффективного сотрудничества между бойцами различных фронтов Джихада, присоединившись к тому театру боевых действий, который находится наиболее близко к ним.

Это позволит моджахедам сформировать единую сильную армию, которая выступит в поход на Египет с различных направлений.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр