США заверили Литву, что защитят её от русской угрозы

США заверили Литву, что защитят её от русской угрозы

США остаются верны обязательствам Европе и 5 статье НАТО, гарантирующей безопасность всех стран Альянса. Такое заверение министр обороны Литвы Раса Юкнявичене услышала в государственном департаменте США во время встречи с заместителем госсекретаря Уильямом Бернсом.

«Присутствие США и НАТО в нашем регионе является особенно важным», - подчеркнула министр.

На встрече в Вашингтоне были обсуждены актуальные вопросы региональной безопасности, перспективы миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии. Кроме того, были обсуждены объявленные недавно президентом США и министром обороны этой страны новые приоритеты США в сфере безопасности, согласно которым в стратегии большее значение придается региону Азии и Тихого океана с учетом сокращения финансирования на оборону.

В время беседы немало внимания было уделено русским политическим реалиям и гражданским протестам после недавно прошедших "выборов"  в  русскую госдуму.

По словам  Р. Юкнявичене, люди русские сейчас не так сильно запуганы властями, поэтому это настраивает на оптимизм и позволяет надеяться на перемены в будущем.

Министр также отметила, что Россия стремится сохранить свое влияние в странах Балтии посредством энергетики и на информационном пространстве.

Министр обороны вместе с делегацией также приняла участие в дискуссии с членами Атлантического совета, послами других стран, учеными и отметила, что США остаются важным партнером Литвы в сфере обороны.

Р. Юкнявичене также провела встречу с главой Национальной гвардии Пенсильвании, генерал-майором Уэсли Крейгом, и приняла участие в организованным посольством Литвы в США приеме, где была почтена память жертв русского теракта от 13 января 1991 года.

Россия постоянно наращивает военную активность у границ с Литвой и милитаризирует оккупированную ею Восточную Пруссию, поэтому в Балтийском регионе необходима более активная роль США и НАТО, заявила ранее министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

Она сказала, что из-за специфической ситуации с безопасностью она рассчитывает на более активную роль США и НАТО в Балтийском регионе.

Министр участвовала в дискуссии за круглым столом с членами Чикагского совета по мировым делам, встретилась с литовской общиной Чикаго, посетила могилу героя Освободительной войны против русских захватчиков 1918–1919 гг. ген. Повиласа Плехавичюса, почтила память литовских летчиков Стяпонаса Дарюса (участник Освободительной войны против русских оккупантов), и Стасиса Гиренаса (в 1933 вместе с лётчиком Стяпонасом Дарюсом совершил беспосадочный перелёт Нью-Йорк — Каунас).

В разговоре с членами Чикагского совета по мировым делам министр отметила, что, несмотря на существенные изменения в НАТО за последние 20 лет, Альянс остается основным гарантом безопасности Литвы.

«Для Литвы особое значение будет иметь встреча глав стран НАТО в Чикаго в мае этого года. Литва надеется, что во время встречи будут приняты решения о продлении миссии воздушной полиции, аккредитации Центра энергетической безопасности и противоракетной системы НАТО», – сказала министр.

Также министр сказала, что практическое сотрудничество между Северными и Балтийскими странами – важный способ вместе стремиться к военным мощностям, экономя имеющиеся средства.

Литва надеется, что до встречи в Чикаго весной будет принято решение о продлении миссии воздушной полиции НАТО против многовекового русского врага в странах Балтии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр