ЧЕКИЗМ. Путин попытается возглавить реформы для их максимального торможения

В четверг писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) выложил в своем блоге в принадлежащей ФСБ социальной сети LiveJournal вторую часть интервью, которое взял у гражданского активиста и блогера Алексея Навального. В ходе дискуссии речь шла о перспективах изменений в русской политике в 2012 году, к которым могут привести многотысячные митинги, прошедшие в Москве в декабре ушедшего года.

"Путин отлично знает историю, и правило "Возглавь процесс, чтобы его затормозить" всегда было его верным подспорьем во внутренней политике. Вместо реальной политреформы нам предложат систему, в которой достаточно комфортно будет существовать профессиональным политактивистам, ну а дальше нужно будет создать три конкурирующие либеральные группы, пару националистических, пару левых. Каждому микролидеру посулят денег, поддержки и немного "доступа к телевизору", намекнув, что именно он настоящий перспективный либерал (националист), а остальные — шантрапа. Вся эта политвозня активно будет освещаться в прессе под соусом "какой кошмар, сборище болтунов. Худшие признаки 90-х вернулись к жизни".", — сказал Навальный о возможной стратегии кандидата в президенты России русского бандглаваря Путина в 2012 году.

Однако Навальный считает, что подобная тактика не принесет успеха правящим ФСБшникам, потому что граждане будут требовать от нее перемен, на которые Кремль-Лубянка не способны.

"Реальные крупные антикоррупционные процессы могли бы поправить ситуацию, но посадить Ротенбергов или Ковальчуков ? Ну уж нет, Путину проще войну устроить… Я вот совершенно не уверен, что они готовы "сдать" Чурова и уж, тем более, выпустить Ходорковского. Будут ведь тянуть с этим жуликом Чуровым до конца, понимать, что каждое его появление на экране выводит из себя миллионы людей и делегитимизирует избирательный процесс. То есть все будет в точности, как в анекдоте: кремлёвские мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус", —  отметил Навальный.

При этом Навальный еще раз подчеркнул, что тактикой оппозиции на мартовских выборах президента должно стать протестное голосование.

"Движение "прокатим Путина" (я полностью согласен — это главная задача, а остальное — распыление ресурсов) должно понизить его рейтинг до 30% по стране и 15-25% в крупнейших городах и тем самым уничтожить реальную базу его поддержки… Самое главное — врать не придется. Рассказывая сухие и правдивые факты о Путине, его дружках-миллиардерах, о генералах ФСБ, дети которых внезапно сплошь стали госбанкирами, мы добьемся своей цели. Лозунг "Единая Россия — партия жуликов и воров" пошел в жизнь не благодаря какой-то технологии, а потому что это правда. Ну а дальше Путин будет стоять перед выбором: правдоподобные выборы с унизительным "непацанским" вторым туром или победа в первом туре с "волшебником Чуровым", вышвырнутыми с участков наблюдателями (которых будет на порядок больше), видеозаписями фальсификаций и так далее", — сказал Акунину Навальный.

"Судя по всему это будет второй вариант и 5 марта страна будет иметь президента, не признаваемого миллионами граждан. Президента, власть которого опирается только на липовые протоколы комиссий. Такой долго не устоит", — добавил гражданский активист.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр