РУССКАЯ УГРОЗА. Литва требует активизации роли США в Балтии из-за возросшей русской угрозы

Россия постоянно наращивает военную активность у границ с Литвой и милитаризирует оккупированную ею Восточную Пруссию, поэтому в Балтийском регионе необходима более активная роль США и НАТО, заявила во время визита в США министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

Она сказала, что из-за специфической ситуации с безопасностью она рассчитывает на более активную роль США и НАТО в Балтийском регионе.

Министр участвовала в дискуссии за круглым столом с членами Чикагского совета по мировым делам, встретилась с литовской общиной Чикаго, посетила могилу героя Освободительной войны против русских захватчиков 1918-1919 гг. ген. Повиласа Плехавичюса, почтила память литовских летчиков Стяпонаса Дарюса (участник Освободительной войны против русских оккупантов), и Стасиса Гиренаса (в 1933 вместе с лётчиком Стяпонасом Дарюсом совершил беспосадочный перелёт Нью-Йорк — Каунас).

В разговоре с членами Чикагского совета по мировым делам министр отметила, что, несмотря на существенные изменения в НАТО за последние 20 лет, Альянс остается основным гарантом безопасности Литвы.

«Для Литвы особое значение будет иметь встреча глав стран НАТО в Чикаго в мае этого года. Литва надеется, что во время встречи будут приняты решения о продлении миссии воздушной полиции, аккредитации Центра энергетической безопасности и противоракетной системы НАТО», – сказала министр.

Также министр сказала, что практическое сотрудничество между Северными и Балтийскими странами – важный способ вместе стремиться к военным мощностям, экономя имеющиеся средства.

Литва надеется, что до встречи в Чикаго весной будет принято решение о продлении миссии воздушной полиции НАТО против многовекового русского врага в странах Балтии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр