РУССКАЯ ВЕСНА. Главсовдиссидент Буковский предсказывает баррикады к весне

РУССКАЯ ВЕСНА. Главсовдиссидент Буковский предсказывает баррикады к весне

Бывший главсовдиссидент, в ныне лондонский пенсионер Буковский попробовал рассказать соплеменной русскоговорящей секции радиостанции конгресса США RFE/RL о принципах и методах, применявшихся соплеменными ему террористами из банды КГБ, которые остались неизменными при переименовании этой банды в ФСБ для камуфляжа перед Западом и местным русским быдлом, однако в него  фактически ничего не получилось, т.к. тему он заболтал. Говорит пенсионер:

"Практически на всех ключевых постах сейчас в России люди, связанные с этой организацией.  Спецслужбы за эти двадцать лет очень дисквалифицировались. Это уровень какого-нибудь Зарайского отделения милиции. Когда они не могут взорвать дома в собственном городе, не попавшись, - это предел.

Когда они Яндарбиева убивают на Ближнем Востоке и попадаются тут же - это фантастика какая-то. Все это делать под камерой наружного наблюдения, тут же по телефонам сообщать, ехать на какую-то посольскую дачу...

Но в этом есть и страшная сторона - они сейчас гораздо легче убивают. Мне это объяснил Литвиненко, который сказал, что сейчас об убийстве договариваются в столовой КГБ.  В наше время это было сложно. Я начал с того, что объяснил разницу между советским КГБ и КГБ нынешним (уж буду его по-старому называть). Но на самом деле надо бы сказать и о каких-то фундаментальных вещах, которые остались.

Первое, что нужно помнить людям, имеющим дело с  КГБ, - это то, что с ними нельзя договориться. Все западные политики на этом прокалываются, кроме Рейгана. У них нет понимания того, что вообще-то это некий отдельный подвид хомо сапиенс.

Это люди, с которыми договориться нельзя, потому что они не хотят с тобой договариваться. Их задача - тебя завербовать, и они этим занимаются, тебя вербуют. Ты можешь быть ему враг или агент - и ничего в промежутке нет. Вы можете считать, что вы проявили цивилизованность, пошли на какие-то компромиссы - для них это только признак слабости - а значит, надо давить дальше. Поэтому надо зарубить себе это на носу: чем раньше вы их "пошлете", тем в большей безопасности вы будете.

Опыт противодействия массовым движениям они приобрели в перестройку, поскольку тогда политики решили развязать массовые движения и даже создать их, поощрить. А регулировать все это и контролировать должно было КГБ. Они потеряли контроль очень быстро. Над массовыми движениями удержать контроль никто не может.

Это обычная ошибка полицейских. Логика внутренняя очень простая: их агентура, которая пытается все это контролировать, в какой-то момент оказывается перед дилеммой. Ситуация обостряется, политизируется, радикализуется. Стоять на пути этой радикализации - их выкинут, идти вместе с ней - значит, не иметь влияния. И вот в какой-то момент такого процесса - а процесс всегда динамичный - они теряют контроль над этими массовыми движениями.

Но какой-то опыт манипулирования накоплен, нельзя сказать, что они в 80-е годы просидели, ничего не делая. Они набирались опыта, как манипулировать, как контролировать массовые движения. Приемы вполне стандартные, они не КГБ придуманы: внедрение агентуры, создание фальшивых движений - всяких "фронтов" - это все очень не новое. Что они будут это применять, к этому надо быть готовым. Уже сейчас какие-то личности, не буду называть имен, мелькающие там, мне сильно подозрительны.

Большинство из этих людей не воспринимается населением вообще. Тот же мой приятель Гарик Каспаров -  слишком интеллигентный, слишком далек от народа. Лимонов - очень специфическая фигура. Для какой-то части молодежи он лидер и будет лидером. Но это очень небольшая часть публики, более широкая публика его не воспринимает. Явлинский - вообще отработанная фигура.

Я думаю, что первый серьезный кризис будет весной, в марте-апреле. Сейчас идет некая раскачка, такой build-up, нарастание. К весне эти настроения обострятся. Президентские выборы вообще воспринимаются обществом как более серьезная вещь, чем думские. Что такое дума, что она может, даже если она будет идеальной?

А президентские выборы у нас в России воспринимаются серьезно, это как бы на царство приглашают. Соответственно - эмоции, настроения, напряжение эмоциональное. Не нужно быть ясновидящим, чтобы предсказать, что президентские выборы будут столь же фальсифицированы, как и думские, если не больше, и, конечно же, опять их поймают на этой фальсификации: не может быть иначе, слишком большая страна. Можно ожидать резкого усиления конфронтации, скачкообразного.

Вот сейчас все тоже было скачкообразно, заметьте: скажем, 31 августа вышли на Триумфальную до тысячи человек, а на Болотной - уже 40 тысяч минимум, а наблюдатели говорят, что больше, до 60 тысяч...

Отрицать, что это был скачок, радикализация общества, нельзя. И представить себе, что похожий скачок произойдет к весне, очень несложно (представить самому себе можно всё, что угодно - КЦ). Вот тогда будет кризис. Вот тогда начнутся баррикады, грубо говоря. И тогда вы вдруг найдете массу людей из какого-нибудь среднего бизнеса, которые бросят свои бухгалтерские книги и пойдут, потому как иначе будущего нет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр