РУССКАЯ ВЕСНА. Русское общество переросло государство чекистов

РУССКАЯ ВЕСНА. Русское общество переросло государство чекистов

Немецкая газета Die Wel опубликовала статью, в которой указывается, что сегодня русское общество борется против политической монополии чекистского Кремля, а завтра под сомнение будет поставлена власть главной тербанды Путина ФСБ и т.н. "путинская вертикаль".

Россия - навсегда промежуточное царство? Страна между Азией и Европой, советской системой и обществом потребления, диктатурой и демократией. Многие россияне ожидают, что 2012 год будет годом решений. Политика возвращается в Россию, принося страхи и надежды, беспорядки и непредсказуемые последствия.

Развитие общества в России переросло государственные институты, которым не удается модернизировать инфраструктуру, здравоохранение и управление, а также положить конец коррупции.

Россия сегодня во многом существует в политическом каркасе советских времен. Особенно это касается чекистов, присутствующих повсеместно. Однако во время подавление протестов каратели, очевидно, получила указание вести себя сдержанно.

Наступил период неопределенности, который протестующие на Болотной площади могут назвать своим успехом. Путин должен опасаться потерять городские, благоденствующие, молодые и активные элиты. Сегодня речь идет о большем, нежели чем о путинских "президентских выборах 4 марта". Их Путин "выиграет", вероятно, даже относительно справедливо и свободно, ведь его соперники в борьбе за власть и потенциальные реформаторы плохо организованы и разобщены.

Сегодня идет борьба против властной монополии Кремля и за разделение ветвей власти. Уже завтра речь будет идти о большем, нежели чем о политике - о России как о сырьевом государстве и путинской вертикали власти, держащейся на тербанде ФСБ, отмечает Die Welt-

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр