Литва не ставит точку в деле генерала ФСБ, русского террориста Головатова

Литва не ставит точку в деле генерала ФСБ, русского террориста Головатова

По сообщениям литовских СМИ, в преддверие 13 января Литва могла открыть новую страницу в деле кровавого русского террориста, генерала ФСБ Головатого, банда которого убила 13 января 1991 года в Вильнюсе 14 мирных литовцев и ранила более 1000, и осудить русского преступника.

Напомним, однако, что задержанный в Австрии в июле гражданин России, международный террорист Головатов вскоре был отпущен на свободу. Литве до сих пор не удается получить от Австрии ответ на вопрос, почему такое произошло.

До 13 января осталось меньше недели, ответ на вопрос, почему Австрия освободила Головатова, до сих пор не дан. Рабочая группа обеих стран завершила работу, не придя к результату.

Министр юстиции Литвы по-прежнему ждет новостей в связи с обещанием Австрии пересмотреть их юридическую базу.

"Сегодня мы находимся в такой ситуации - коллеги в Австрии обязались начать процедуру у себя в стране, чтобы изменить внутренний порядок, чтобы в будущем подобное не повторялось. Правда, в середине декабря я спрашивал, как успехи на этом поприще, но пока ответа не получил", – сказал министр юстиции Ремигиюс Шимашюс.

По словам министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса, вопрос скандального освобождения Головатова властями Австрии в этом году будет в повестках дня Совета ЕС и ЕК.

Страны ЕС поддерживают Литву и признают, что надо пересмотреть исключения европейского ордера на арест. Люксембург и Чехия уже изменили свой внутренний порядок. Франция и Италия еще рассматривают этот вопрос.

"Председательствующая Польша в своем заключительном документе отметила необходимость применения единого европейского ордера на арест. Я думаю, этот вопрос поднимет Дания. Коротко говоря, этот вопрос поднят, он есть в повестке дня. Сколько времени займет его обсуждение – это другой момент", – отметил Ажубалис.

Напомним, что генерал русской тербанды ФСБ России Головатов, совершивший преступления против человечества 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни, был задержан в аэропорту Вены в июле 2011 года, однако менее чем через сутки был освобожден после тайных консультаций с Москвой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр