На русской атомной подлодке выгорел торпедный отсек, побережье норвежской Арктики усеяно мертвой селедкой

На русской атомной подлодке выгорел торпедный отсек, побережье норвежской Арктики усеяно мертвой селедкой

Норвежские СМИ, включая норвежское телевидение, массового перепечатали 4 января с сайта норвежского издания Barents Observer фото вражеской русской атомной подлодки до и после пожара.

Barents Observer пишет:

"Разоблачающие фото атомной подлодки "Екатеринбург" до и после пожара на прошлой неделе четко указывают, что пламя выходило изнутри торпедного отсека.

На фото "Екатеринбурга" в плавучем доке Росляково до начала пожара 29 декабря виден крупный вырез в корпусе на стороне подлодке, обращенной к причалу. Корпус около носа, части, где расположен  торпедный отсек.

Большой вырез в корпусе торпедного отсека на подлодке до начала пожара. Фото перепечатано с разрешения русского сайта Blogger51.

Второе фото, анонимно размешенное на blogger51, показывает массивные языки пламени, выходящие из этого выреза в корпусе. Blogger51 - это мурманский портал, хорошо известный тем, что он печатает информацию, которую обычно не найти в других русских СМИ. Barents Observer получил разрешение от Blogger51 на перепечатку фотографий.

Массивные языки пламени, выходящие из выреза в подлодке на стороне причала.

На третьем фото (фото в начале статьи), которое было сделано после того, как огонь был потушен через 20 часов, показано, что на поверхности подлодки почти не было повреждено акустическое резиновое покрытие. Эти фотографии противоречат русским утверждениям, что огонь распространялся по внешней оболочке корпуса.

Блогер, который разместил фото, пишет: "Это было для меня шоком, я ранее предположил, что отметки на переднем конце вызваны внешним пожаром, но теперь ясно, что обтекатель был поврежден изнутри. Что касается резинового покрытия, то на стыке с правой стороны видно, что не так уж и много сгорело частей этого резинового покрытия".

Пожар и его причины - главная тема в социальных сетях Facebook, Vkontakte и Twitter в Мурманской области.

Многие задают вопрос: почему был сделан такой большой вырез в корпусе торпедного отсека? Какой горючий материл полыхал внутри корпуса такими огромными языками пламени в течение такого длительного времени, и почему было так трудно потушить пожар?", пишет Barents Observer.

Тем временем в отдельном сообщении СМИ Северной Европы и Балтики пишут 4 января, что десятки тысяч дохлых сельдей покрыли пляж в районе города Квенесс на севере Норвегии.

Научный сотрудник Норвежского института морских исследования Йенс Хольст заявил, что ничего подобного не видел за все время наблюдений за морской фауной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр