«Все, что угодно, лишь бы не нравиться вам!...»

«Все, что угодно, лишь бы не нравиться вам!...»

Константин Боровой создал в фейсбуке группу «РОССИЯ БЕЗ ГИТЛЕРА! Нет митингам с фашистами, нацистами и националистами» и пытается выработать план действий, как не допустить участия и  - тем паче - выступлений нацистов на грядущем шествии 4-го февраля.

На коммунистах, то есть, решили внимания пока не заострять. Ограничиться, так сказать, злом наиболее очевидным и скандальным - нацистами, буянившими и пытавшимися штурмовать трибуну на последнем, «сахаровском» митинге.

На два фронта, конечно, воевать еще бесперспективней, чем на этом одном - но только в сумме именно красные флаги коммуняк и черно-желто-белые тряпки нациков разных толков составляли подавляющую все остальное цветовую гамму на этом последнем митинге. В сумме их было явно больше, чем любых других флагов - того же «Яблока», или «Солидарности, или касьяновского РНДС...

Обсуждается в группе и важнейший вопрос: что, собственно, делать, если оргкомитет шествия 4 февраля откажет группе (в лице вхожего во все оргкомитеты Борового, естественно) в ее требовании не пускать нацистов. И - внятного ответа на этот вопрос нет. Есть смутные, явно проигрышные варианты - от бойкота этого шествия до организации своего, отдельного, без нацистов. То бишь, выставления себя и своей кучки сторонников на всеобщее посмешище.

То есть - реального ответа на этот животрепещущий вопрос нет. Большинство так или иначе придерживается варианта, что сам Боровой должен потребовать на очередном митинге слова у организаторов и с трибуны сказать уж все, что он думает о нацистах и о сотрудничестве с ними. Сторонники данного варианта при этом наивно уверены, что «у организаторов нет основания не давать слово, скажем Боровому».

Ответа - что делать? - нет. И при этом, когда читаешь дискуссии «антифашистов», не покидает ощущение, что они спорят о чем-то не о том. Ходят  вокруг да около, как в тумане, но почему-то не могут коснуться самой сути вопроса. И бороться пытаются только с видимой (на митингах) частью проблемы, а не с сутью ее. Хотя - конечно, не судьбы России они в этой группе решают, а всего лишь организацию ближайшего московского шествия.

Потому что визжащая и беснующаяся на митингах «Россия для русских», оглушительно свистящая в свистки черно-желто-белая шваль - это и впрямь только самая верхушка айсберга. Как говорится, какая нация - такие и националисты.

Очень много спорят сторонники Борового и противники нацистов о том, что такое нацизм, национализм, фашизм, идентичны ли друг другу эти понятия, или нет, как их различить, в какой последовательности они представляют опасность, и т.д. и т.п. Забывает наша фейсбучная «антигитлеровская коалиция» только одно: что никакого «РУССКОГО национализма» нет  в природе, никогда не было и не может быть. Потому что Россия - это империя, а сами русские - отнюдь не нация в хотя бы европейском понимании этого  слова; не сравнить ее  не то что с исландцами, а даже и с чехами.

Русские, выросшие из московитов Великого княжества Московского, - это сброд, мешанина, гибрид, сложная помесь различных кровей и племен. К финно-угорской разноплеменной основе, населявшей территорию будущей Московии, добавились потом монгольская и тюркская кровь завоевателей. Ну, и сверху чуть-чуть сдобрено немецкой, самую малость.

«Московито-санкт-петербургская империя ... была основана под татарским игом князьями, любимчиками и управляющими татар, затем благословлена святой гнилью Византии и, наконец, усовершенствована цивилизацией немцев», - писал Бакунин.

Славянским может считаться тут разве что язык, да и то - он дальше всех ушел от исконно славянских корней и строя, сохранившихся в украинском или беларусском.

Многовековая  мутация до степени орков, короче.

И вот ЭТОГО ВОТ «националисты» лезут сейчас на трибуну. То есть - даже и говорить смешно - это никакие не «националисты», конечно же, а имперские великодержавные шовинисты. Требующие, собственно, того же самого, что и коммунисты, другая ветвь от этого же корня: реставрации империи в границах СССР, не меньше.

Того самого, о чем больше всего тоскует и мечтает и Путин. (Не зря первые 10 лет они его и поддерживали всей душой.) Не в «националистах» тут дело - дело в самой «нации».

«Антифашисты» же прут напролом, пафосно утверждая в фейсбуке, что, мол, ЛЮБОЙ национализм - это зло, нацизм и фашизм. Просто национализм как таковой, не разбираясь и не вникая. Просто потому, что последнее по времени и яркости, что предстало им под маской «национализма» - были выступления торов и крыловых на «сахаровском» митинге.

Но, как известно, даже абстрагируясь от такой дикой монголо-византийской империи рабов, как эта, - есть национализм больших и малых наций, национализм наций угнетающих и угнетенных. Если татарские националисты в Казани активно протестуют против насильственной русификации, против отмены образования на татарском языке и московского наглого «запрета» переводить его на латиницу, - разве они в этом не правы? Абсолютно правы, и протестующим против Путина в Москве отнюдь не помешали бы такие союзники...

Или, например, националисты беларусские и украинские, которые тоже не могут не сочувствовать делу отстранения Путина от власти в Москве. Казалось бы, свои ребята, надежные союзники для наконец-то взбунтовавшихся москалей.  

НО - как их пустить на трибуну московского «оппозиционного» митинга, если - по самой логике истории - независимости Беларуси и Украины угрожает не путинский режим в России,  а САМА Россия как таковая?!

В любой своей ипостаси, независимо от того, какого цвета флаг над Кремлем и как называется сам режим - монархия, совдепия, демократия и т.д. Навязывает ли Москва покоренным ею народам православные молитвы, «демократию» или песни о «дружбе народов», - она все равно навязывает!!!   Все равно любая «оппозиция» в Москве на протяжении веков норовит власть-то сменить (т.е. сесть в Кремле самой), а империю-то оставить!.. Наивная мечта о «демократии» в империи  - с «честными выборами» между разными партиями имперских шовинистов. 

И поэтому тут уж лучше не думать, а на любые попытки обоснованно указать на эту фундаментальнейшую разницу национализмов, народов и государств - стандартно (стандартно хамски) заявить о своем нежелании «разбираться в сортах дерьма».

Это такие тут «антифашисты», «либералы», «демократы» и т.д., в Московии, - для них что Гитлер, что Бандера, разницы нет. Точнее, они упорно отворачиваются, чтобы ее, упаси бог, не заметить. И это про таких вот в Украине сложили поговорку, что русская демократия кончается там, где начинается украинская независимость...

Так что не хотят разбираться и вникать - если уж «борьба с нацизмом / национализмом», то с любым. По формуле «войны не будет - будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».

Не дай Бог им открыто сказать, что русские нацисты (имперские шовинисты и национал-СОЦИАЛИСТЫ, братья левых по отъему и дележу, точнее, - потому что есть еще, допустим, национал-демократы Широпаева, которых никто в подобном не упрекнет) такие, потому что сама их «нация» такая - о-о, это у них будет страшный «нацизм»! 

«Антирусский нацизм», как стандартно клеймит любое слово правды на сей счет один из старейших основателей Демократического союза, выживший ныне уже из ума ветеран перестроечного демдвижения... Если уж попались на их пути подонки Тор, Белов и Крылов - то теперь всё, навеки связаны в их голове эти понятия, и ЛЮБОЙ национализм они будут сверять по Тору....

«Жалкая нация, нация рабов», - эти известные слова Чернышевского о русских опубликованы (в романе «Пролог») в 1866 году. Что изменилось с тех пор? По сути - только свирепость здешних диктатур; она сильно повысилась. Значит, то, с чем мы боремся (на митингах) - это националисты нации рабов. Давившей всю свою историю другие нации и построившей на их костях колониальную империю. 

Как такой бэкграунд (точнее, диагноз) сочетается с заявленными целями - борьбой за демократию, права, парламентаризм и т.п.? Стоит, собственно, только назвать по имени все эти факторы, обстоятельства места и времени - чтобы все встало на свои места. Какой парламентаризм может быть у рабов?..

И те продвинутые, молодые, офисно-интернетные, фейсбучно-твиттерные русские, что приходили в декабре 2011 на митинги и освистывали там даже нациков - они все равно генетические рабы, потомки крепостных, внуки сталинских зэков «за колоски» - или же вертухаев.

Пришли на митинг за права - отлично: значит, имеют теоретический шанс вырваться из цепких лап своего рабского прошлого. То есть: не Боровой с командой из фейсбука должен давить на организаторов, чтобы те не пускали нацистов орать этой толпе русских свою «Россию для русских!». А - САМИ вот эти, пришедшие, должны не то что освистывать - такие плакаты про рабских «русских», колонизаторов и убийц (тех же чеченцев, например) принести, так выстроить идеологическую оборону - чтобы эта нацистская шваль даже близко не могла подойти!

Ну, скажем, как во время недавних облав,  - поголовно и принципиально объявить себя таджиками. Давайте, торы-крыловы, депортируйте нас в Таджикистан, прямо отсюда, с этой площади, все 100 тысяч! 

Демонстративно всем надеть еврейские желтые звезды, завидев где-то рядом черно-желто-белые флаги антисемитов еще царских времен! 

Отказаться от той идентичности («русские»), которую эта фашня навязывает, - и демонстративно, массово, ультимативно принять ту, которую она хочет истребить… Как пелось когда-то в знаменитой песне Романа Неумоева: «…Все, что угодно, лишь бы не нравиться вам!...»

Вот именно таким - и только таким!! - и должен быть настоящий «антифашизм». Отрицать не только верхушку айсберга - фашиков и нациков «русских националистов» - но и сам тот айсберг (мифическую нацию «русские», нацию рабов), от имени которого они выступают. Пропалывать корни сорняков, а не только срывать верхушки.

Объявлять и с трибуны, и в самих массах демонстрантов лозунги настолько «либерастические» и «русофобские», чтобы русско-нацистская шваль бежала сама, поняв, что ей здесь не место и слушать ее здесь никто не будет, сагитировать никого не удастся.

Только вот способна ли на такой радикализм вся эта стотысячная громада, собравшаяся последний раз на проспекте Сахарова?..

То есть - вот они, прямые последствия кривого пути этой «оппозиции». Оппозиции режиму, но не 700-летнему государству как таковому и не его населению, как на самом деле надо было бы. Оппозиция за то лишь, чтобы прогнать Путина и самим сесть на его место. Вожди поэтому не смеют и сказать, а масса - ну, с нее какой спрос, ей сейчас, на площадях, не до самокопания, ей лишь бы «украденные голоса» вернули. 

Да, пришли лучшие из этого угро-тюркского орочьего племени - наиболее развитые, продвинутые, живущие в интернете, космополитичные и духовно свободные. Из худших - пришли лучшие. Что ж, это радует. И вот они недовольны нацистами и лозунгами типа «Россия для русских!».

Единственное, что тут выглядело бы достойно - отречься от позорного звания имперских «русских» и перейти на сторону угнетенных Москвой народов. (Ну, и желтые звезды надеть, конечно, и в таджики по случаю тоже записаться, - смотря кто главный враг...)

«Предать Родину!», - ведь по отношению к такой «родине» это прямо-таки долг каждого порядочного человека. «Россия для русских!», говорите? ОК, ребята, но только в пределах старого Московского княжества!..  Остальным - свободу, независимость, их законное право на самоопределение!  На трибуну - националистов татарских, чувашских, башкирских, марийских, сибирских  и ингерманландских сепаратистов, и пр. и пр. и пр.!  Вот единственное настоящее средство борьбы с «русскими националистами» типа Тора-Белова. А не попытки уравнять ЛЮБОЙ национализм как таковой с германским национал-социализмом.

Каяться за чудовищное, кровавое и мрачное имперское прошлое, поддерживать свободу и независимость от Москвы всех покоренных ею народов и земель - вот единственный путь. А не требовать «новых выборов», что по старому закону, что по (чаемому «оппозицией») новому - за все те же старые фашистско-шовинистические партии, а других там сейчас и нет, да плюс новые  - шовинистические и коммунистические, в том числе и «либерально»-имперский «ПАРНАС».

Потому что кто мечтает убрать Путина, насадить парламентаризм, поменять законы, облегчить регистрацию партий - но даже о региональных партиях при этом не вспоминает, не говоря уже о роспуске самой империи, - тот поддерживает если не самого Путина, то почву, из которой такие путины и вырастают здесь столетиями.

Гнилую имперскую трясину, которая только их и порождает - и засасывает, даже если чудом кто оказался не такой. Как с головой засосала под конец срока Ельцина, начинавшего с «берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить».

И что толку решать, как вынудить оргкомитет шествия 4 февраля не допустить на него нацистов, когда сам этот оргкомитет шествия, все эти немцовы, рыжковы, касьяновы, пономаревы (оба) - по сути своей точно такие же? Такие же шовинисты, имперские реваншисты и державники, такие же точно враги подлинной свободы и независимости колониальных народов русской империи, больше всего на свете страшащиеся - и других пугающие - «распада России». Тоже за единую Россию, только без кавычек.

Именно того, к чему надо больше всего стремиться, они больше всего боятся и выставляют самым ужасным жупелом, - так ЧЕМ они реально отличаются от нацистов  беловско-крыловского разлива? Только фразеологией, да цветом знамен, да руки не вскидывают.

Ворон ворону глаз не выклюет.

Борис Стомахин

 

Отдел писем

Кавказ-Центр