ВАШИНГТОН. Американцы восприняли угрозы Ирана проявлением слабости

Угрозы Ирана предпринять меры в том случае, если американский авианосец, недавно покинувший район иранских учений, вернется в Персидский залив, свидетельствуют о внутренних проблемах страны, заявил журналистам во вторник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Военное руководство Ирана во вторник потребовало от США не присылать более в район Персидского залива авианосец, пообещав в противном случае предпринять ответные действия. Генерал-майор Атаолла Салехи, осуществляющий оперативное управление армией, военно-воздушными и военно-морскими силами Ирана, подчеркнул также, что «Иран — не та страна, которая предупреждает дважды».

«Иран оказывается во все большей изоляции… Он выступает с позиции слабого», — сказал Карни.

В минувший четверг военно-морские силы Ирана, которые проводили учения у южного побережья страны, обнаружили рядом со своей группировкой американский авианосец.

Учения иранских ВМС «Велайят-90» («Главенство-90») начались 24 декабря и продлились десять дней. Зона маневров составляла около двух тысяч квадратных километров в международных водах — от Ормузского пролива до Оманского залива.

Обострение ситуации вокруг маневров произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию.

Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений. Во вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики. В то же время на этой неделе командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабиболла Саяри подчеркнул, что военные способны осуществить закрытие канала, но такое решение может быть санкционировано лишь высшим руководством Исламской Республики.

Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

Ормузский пролив — основной морской путь экспорта нефти и газа из Персидского залива, в том числе в США. Пролив соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье Ормузского пролива контролируется Ираном, а южное — ОАЭ и Оманом, союзниками США.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр