ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Эстония празднует годовщину славной победы над Россией в Освободительной войне

По сообщениям эстонских СМИ,  3 января в 10.30 у монумента Свободы в Таллинне минутой молчания почтили память всех павших в Освободительной войне, завершившейся 92 года назад. 3 января 1920 года в 10.30 вступило в силу перемирие между Эстонией и Советской Россией. Это означало победу эстонцев в Освободительной войне. Как сказал на церемонии возложения венков министр обороны Март Лаар, без победы в Освободительной войне эстонской народ не жил бы в своем государстве и не говорил бы на эстонском языке.

"Эстония выигрывала не многие войны, но эту, самую важную, мы все-таки выиграли", — сказал Лаар.

Напомним, что после сокрушительного разгрома русских захватчиков эстонской армией, 1 января 1020 года было объявлено перемирием, а 2 февраля 1920 русские были вынуждены подписать Тартуский мирный договор (Tartu rahu). Со стороны Эстонии его подписал Яан Поска, а России - Альфред Йоффе. После подписания договора русские по своим традициям нарушили его во многих пунктах, в частности в Тарту до сих пор не возвращены из все еще находящегося под русской оккупацией украинского города Воронеж музеологические коллекции, которые русская сволочь "эвакуировала", то есть попросту  украла, от победоносной освободительной Германской Армии в ходе развязанной Россией 1-ой мировой войны,  и русские воспрепятствовала репатриации из России эстонцев в Эстонию.

В настоящее время пока еще не добитая русская сволочь до сих пор насильно удерживает некоторые эстонские земли, отошедшие по Тартусскому мирному догвору к Эстонии и незаконно (карта) приписанные к России после 2-ой мировой войны.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр