ЙЕМЕН. Моджахеды ликвидировали главаря рафидитов, убивающих мурджитов на севере страны. АКАП продвигается к городу Катаф

31 декабря 2011 в 23:06

По сообщению UmmaNews со ссылкой на издание «The Long War Journal», моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове, (АКАП) отправившие свои подразделения из Эмирата Абьян, расположенного на юге, в провинцию Саада на севере Йемена для помощи осаждённым шиитскими боевиками мусульманам, провела резонансную спецоперацию.

В заявлении, распространённом на исламских интернет-форумах, командование «аль-Каиды» на Аравийском полуострове объявило о ликвидации одного из военных главарей шиитов-рафидитов. В заявлении, обращённом в том числе и к мусульманам провинции Саада, говорится:

«Ваши братья (из АКАП) проникли  в их (рафидитов) укрепления и лагеря, а два дня назад левый фланг фронта моджахедов продвинулся в направлении города Катаф, сейчас они находятся в 500 метрах от него. Этот город расположен примерно в 25 километрах от центра Даммаджа…

Ваши братья смогли уничтожить шиитского военного командира Абу Али аль-Хакима с помощью „липкой мины“, которая была прикреплена к его автомобилю, пока сам он находился в ресторане. За день до своей смерти он поклялся, что атакует гору аль-Барик (гору, которая открывает вид на центр Даммадж) и насладится женщинами Даммаджа. Пусть Аллах унизит его».

Агентство напоминает, что в начале декабря 2011 года «аль-Каида» на Аравийском полуострове объявила Джихад шиитским боевикам на севере Йемена. Амир АКАП, Шейх Абу Басыр аль-Вахиши распорядился отправить подразделения моджахедов в провинцию Саада и объявил набор добровольцев для защиты мусульман.

В свою очередь муфтий АКАП, Шейх Ибрахим бин Сулейман ар-Рубейш в своём аудиообращении также объявил о сильном желании «аль-Каиды» поддержать своих угнетённых братьев (среди которых много мурджиитов):

«Мы были очень опечалены осадой шиитскими боевиками наших братьев в Даммадже, в провинции Саада, — сказал Шейх Ибрагим ар-Рубейш. — Поэтому мы объявляем Джихад, целью которого будет устранение такого рода злокачественных клеток с поверхности этого региона».

Между тем в субботу тысячи йеменских мусульман организовали марш протеста против войны режима Салиха с моджахедами «аль-Каиды», передаёт Reuters. Жители прошли около 50 км, требуя положить конец конфликту в Южном Йемене, в результате которого этот регион были вынуждены покинуть почти 100 000 человек.

Муртады проводят непрерывные бомбардировки рынков, мечетей, жилых домов Эмирата Абьян и провинции Шабва, в результате чего гибнет очень больше количество мирных мусульман.

Сообщается, что до 20 000 йеменцев отправились из портового города Адена в сторону Зинджибара, столицы Исламского Эмирата Абьян.

Протестующие требовали от режима Салиха сложить оружие и открыть прибрежное шоссе Аден—Зинджибар, ключевую торговую артерию Южного Йемена, который муртады закрыли несколько месяцев назад после начала крупномасштабной войны с АКАП.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр