Вражеская русская подлодка сгорела из-за перекура? Путин скрывает выбросы радиации

31 декабря 2011 в 20:43
Вражеская русская подлодка сгорела из-за перекура? Путин скрывает выбросы радиации

По сообщению норвежского телевидения NTB со ссылкой на New York Times вражеская русская подлодка "Екатеринбург" сгорела из-за перекура.

"Катастрофа была вызвана людьми", заявил бывший капитан "Екатеринбурга" Игорь Курдин журналистам. "Кто-то там курил, я абсолютно уверен, что это был не подводник, а бригада рабочих. Подводник никогда не будет курить".

В свою очередь московский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр назвал ликвидацию "Екатеринбурга" позитивным шагом в правильном направлении.

Передает NTB:

"Русское правительство утверждает, что пожар не ослабит военную мощь этой страны. Однако независимые аналитики сомневаются, что правительство говорит правду. Они считают, что повреждение субмарины может быть достаточно серьезным, чтобы выбить "Екатеринбург" со службы на несколько лет.

- Это серьезный удар по способности России к ядерному устрашению, сообщил Франс-пресс аналитик Павел Фельгенгауэр.

Русские власти утверждают, что из "Екатеринбурга" находящегося на расстоянии примерно 10 миль от норвежской границы, не было радиоактивных выбросов.

Однако местные русские граждане считают, что их правительство врёт и скрывает выбросы", передает NTB.

Напомним в этой связи, что газета «Комсомольская правда» выдвинула версию о целенаправленном  поджоге ядерной подлодки «Екатеринбург».

Как сообщили изданию ее собственные источники, субмарину подожгли сами рабочие, делавшие ремонт. По этой версии диверсия была осуществлена в качестве мести банде Минобороны РФ за то, что рабочим долгое время не платили зарплату, превратив их фактически в бесплатную рабсилу.

Этот вариант, по данным «КП», проверяется. Непонятным остается и то, что огонь распространился за очень короткое время на большую площадь — 150 кв. метров.

Эксперты указывают, что ядерная подлодка стратегического назначения, которая являлась основной Северного Флота России, фактически уничтожена и не подлежит восстановлению.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр