Стратегическая подлодка «Екатеринбург» уничтожена в результате диверсии

30 декабря 2011 в 13:17
Стратегическая подлодка «Екатеринбург» уничтожена в результате диверсии

Причины пожара на стратегической подлодке «Екатеринбург» будут установлены в ходе расследования. По предварительным данным, озвученным Минобороны РФ, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, после чего пламя перекинулось на легкий внешний корпус.

Однако газета "Комсомольская правда" выдвинула версию о целенаправленном  поджоге.

Как сообщили изданию ее собственные источники, субмарину подожгли сами рабочие, делавшие ремонт. По этой версии диверсия была осуществлена в качестве мести банде Минобороны РФ за то, что рабочим долгое время не платили зарплату, превратив их фактически в бесплатную рабсилу.

Этот вариант, по данным "КП", проверяется. Непонятным остается и то, что огонь распространился за очень короткое время на большую площадь - 150 кв. метров.

Между тем эксперты указывают, что ядерная подлодка стратегического назначения, которая являлась основной Северного Флота России, фактически уничтожена и не подлежит восстановлению.

Несмотря на это, формальный главарь Кремля потребовал «восстановить АПЛ».

Однако источник "Интерфакса" сомневался в целесообразности восстановления подлодки, поясняя, что в результате длительного воздействия высоких температур ряд конструкций субмарины могли утратить свою прочность и потребуют замены. Если такие повреждения окажутся масштабными, то восстановление субмарины станет экономически невыгодным, отмечал источник.

Напомним, что к полудню пятницы главарь МЧС Сергей Шойгу объявил, что пожар на атомной подлодке «Екатеринбург» «практически ликвидирован». Что значит, практически, Шойгу не пояснил, пообещав, что МЧС «вскоре передаст подлодку военным». Он даже назвал срок — через 5 часов.

Между тем местные источники сообщают, что пожар на подлодке все ещё продолжается.

По данным норвежских СМИ со ссылкой на очевидцев внутри зоны оцепления в районе пожара, и сайта группу мониторинга ВКонтаке, после того, как Шойгу объявил, что пожар на АПЛ «Екатеринбург» потушен, огонь все еще бушевал внутри подлодки. Об этом свидетельствует сообщение очевидца внутри зоны оцепления о том, что к АПЛ непрерывно прибывают все новые и новые пожарные машины. Об этом же сообщил норвежским СМИ руководитель экологической организации «Беллона».

Эколог заявил, что ситуация вызывает тревогу, так как вода может проникнуть в зону реактора

Между тем сообщается, что госпитализировано с ожогами уже не менее 19 человек. Идет ли речь об обычных или радиоактивных ожогах не указывается.

Ранее Шойгу соврал, что нет ни одного пострадавшего.

Мэр пограничного норвежского города Сёр-Варангер в провинции Финнмарк Сецилия Хансен сообщила, что они внимательно отслеживают ситуацию, и готовы тут же задействовать при необходимости план чрезвычайной ситуации.

Норвежская информация подтверждается и дополняется официальной группой Мурманска ВКонтакте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр