Ядерную подлодку пришлось топить вместе с доком, чтобы хоть как-то бороться с огнём

30 декабря 2011 в 00:49
Ядерную подлодку пришлось топить вместе с доком, чтобы хоть как-то бороться с огнём

По сообщению некоторые российских СМИ, не менее  9 человек пострадали при пожаре на атомной подлодке в поселке Росляково. Находившиеся в доке моряки, где проходил ремонт лодки «Екатеринбург» отравились продуктами горения. Были ли они радиоактивными, не сообщается.  На борту лодки находятся 12 атомных торпед и 16 ракет.

В госпиталь Североморска поступили 9 раненых с атомного подводного крейсера «Екатеринбург». О других потерях не сообщается. Однако среди ремонтных рабочих и членов экипажа атомной подводной лодке возможно есть еще пострадавшие. Информацию о том, сколько еще людей находится внутри дока, Северный флот скрывает даже от МЧС.

В региональном МЧС подтвердили, что на борту действительно находился экипаж.

- Экипаж-то на месте, они ведь тоже борются с пожаром, - рассказал оперативный дежурный. - Их не снимают, когда ремонт идет, они находятся все там. Всех эвакуируют, когда полностью потушат пожар.

Рядом дежурит скорая помощь,  командование русского северного бандфлота не дает никакой информации журналистам  о членах экипажа. Ремонт на лодке ведется с 8 декабря, рабочие там делают технологический вырез 3 на 4 метра.

На лодке на данный момент находится 12 ядерных торпед и 16 ракет.

Группа мониторинга в Мурманске тем временем сообщила, что странным образом  в Североморске приземлился военный самолёт, для чего и каких целей - пока не известно. Также участники группы сообщили о наблюдении поднятия в режим готовности два вертолёта с Североморска.

Независимые наблюдатели не исключают, что они прибыли для транспортировки жертв лучевого поражения в спецклинику в Москве, где лечились, а потом быстро умерли "ликвидаторы" Чернобыля.

Из последних сообщений мурманской группы: на атомной субмарине обнаружен новый очаг возгорания! Напомним, что русское командование слегка подтопило свою субмарину носом, не справившись с тушением пожара. После этого было объявлено, что «пожар локализован». 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр