У границ Ирана нарастает напряжение

29 декабря 2011 в 13:42
У границ Ирана нарастает напряжение

После угрозы Ирана перекрыть стратегически важный Ормузский пролив в случае введения Западом санкций на экспорт иранской нефти США ответили усилением военной группировки у границ Ирана.

Иранские СМИ сообщили со ссылкой на представителя национальных ВМФ Махмуда Мусави, что в район крупномасштабных военно-морских учений, которые Тегеран проводит с субботы, 24 декабря, вошла американская ударная группа во главе с авианосцем John C. Stennis.

По словам Мусави группировку обнаружил иранский разведывательный самолет. Он произвел видео- и фотосъемку корабля, который "двигался в южном направлении".

"Наблюдение за перемещениями иностранных кораблей имеет для нас огромное значение, - подчеркнул адмирал. - Это свидетельствует о том, что иранские военные моряки контролируют все перемещения иностранных кораблей в регионе".

Он заявил о готовности "противостоять нарушителям, которые не уважают периметры безопасности, установленные на время учений" и посоветовал "иностранным силам со всей серьезностью отнестись ко всем предупреждениям, которые исходят от частей военно-морских сил" Ирана.

Заход авианосца в сопровождении группы боевых кораблей последовал за заявлением командования базирующегося в Персидском заливе Пятого оперативного флота США о том, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движение нефтеналивных судов по Ормузскому проливу.

"Любой, кто угрожает помешать свободе передвижения судов в проливе, имеющем мировое значение, явно находится за пределами международного сообщества", - заявила пресс-службы Пятого флота США.

«Американские военно-морские силы намерены продолжить свое активное присутствие в регионе с целью помешать дестабилизирующим мерам со стороны Ирана или принять ответные меры», говорится в заявлении.

Reuters подчеркивает в этой связи, что весь иранский флот несравним по мощности с этой группировкой США, насчитывающей 20 с лишним кораблей, 15 тысяч военных на море и еще тысячу на суше.

В свою очередь Лондон счел угрозу Тегерана «пустой риторикой», призванной отвлечь внимание Запада от настоящей проблемы, которая состоит в сути ядерной программы этой страны. «Так иранские власти поступали неоднократно», подчеркнули британские дипломаты.

Американские эксперты, однако, склонны верить иранским угрозам. По их мнению, Тегеран действительно может перекрыть Ормузский пролив, пусть даже и временно, но тем самым больше навредит самой себе, так как столкнется с противодействием Запада, говорится в аналитической статье на сайте журнала Businessweek.

Ормузский пролив, через который, по данным подразделения морской статистики компании Lloyd's, проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, соединяет Персидский залив с Индийским океаном. Иран контролирует северную часть пролива, Арабские Эмираты - южную. Через пролив осуществляется большая часть экспорта крупнейших добытчиков нефти в мире, таких как Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, ОАЭ и Ирак.

Одними из крупнейших импортеров нефти из стран Персидского залива являются США и Евросоюз.

Ранее сообщалось, что 1 декабря Евросоюз расширил санкции против Ирана, однако вопрос об ограничениях на экспорт нефти из этой страны остался открытым. Этими мерами Запад пытается вернуть Тегеран за стол переговоров по его ядерной программе, вызывающей беспокойство из-за ее военной компоненты. По мнению США и их союзников, иранцы секретно пытаются создать атомную бомбу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр