КАЗАХСТАН. Русские православные попы предлагают в новом году помочь назарбаевским муртадам бороться с Джихадом

28 декабря 2011 в 15:17

Управляющий делами православного прихода РПЖо (Русское православное жречество) в Казахстане поп Каскеленский Гоголев по кличке «Геннадий» в конце декабря принял участие в сходке-«конференции» на тему «Роль традиционных религий в противодействии экстремизму и терроризму», организованной Институтом философии и политологии назарбаевского «Министерства образования и науки».

Участвуя в обсуждении, поп Гоголев затронул тему развивающегося Джихада в Казахстане и предложил назарбаевским муртадам своё решение «проблемы Ислама».

Он сказал, что вызов со стороны Исламского Сопротивления сегодня стоит перед всем миром, однако этот вызов должен способствовать мобилизации всех кафиров и муртадов.

«Мы, представители русского мира, невольно сравниваем ситуацию в Казахстане с положением дел на Северном Кавказе и в этом смысле видим преимущество Казахстана, расположенность миролюбивого казахстанского общества к противодействию терроризму. В целом, в стране создана нетерпимая обстановка к проявлениям экстремизма, что позволяет надеяться на успешное преодоление стоящих перед обществом проблем», — помечтал поп.

Он призвал муртадов «преодолеть страх» перед казахскими моджахедами, не допускать «панических настроений» в своих рядах и реагировать на спецоперации исламских бойцов «взвешенно и спокойно».

«Мне очень импонирует позиция председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий Кайрата Лама Шарифа, который мобилизует своих единомышленников на серьёзную и системную работу в этом направлении», — отметил православный поп.

Агентство напоминает, что марионетка Шариф неоднократно поддерживал антиисламскую политику Назарбаева, предлагал ограничить громкость азанов на фаджр и горячо приветствовал прибытие в Казахстан иконы «божьей матери».

В ходе обсуждения поп Гоголев призвал главаря казахских муртадов Нурсултана Назарбаева развивать не только Ислам, но и православие. Напомним, несколько месяцев назад Назарбаев заявлял о том, что православное христианство — это столп его режима.

Между тем Гоголев обратил особое внимание и на Ислам, призвав к распространению среди мусульман Казахстана суфистской ереси и бесхребетной «толерантности», назвав это «развитием богословия»:

«Необходимо… прежде всего, заботиться о развитии богословия. Нужно создать кодекс канонических книг ханафитского мазхаба (поп имеет ввиду суфизм; что же касается ханафитского мазхаба, то не имеет с ним ничего общего — UmmaNews), проповедующих миролюбивый Ислам, и заботиться о том, чтобы эти классические произведения (отрывок из классической работы по ханафитскому мазхабу о Джихаде можно почитать здесь — UmmaNews) изучали во всех мечетях», — сказал православный поп.

В своём выступлении Гоголев особо напирал на то, что муртадам следует оказывать всяческую поддержку назарбаевским имамам, которых за их дружбу с православными он назвал «своими»:

«Необходимо беречь наших имамов, помогать им… Опасно, когда „виртуальные муфтии“, проповедующие свои экстремистские взгляды в Интернете, становятся властителями умов подрастающего поколения. Надо поддерживать наших имамов и укреплять их авторитет».

Кроме того, православный поп напомнил Назарбаеву, что каждый салафит выступает за смену режима, именно поэтому нужно бороться со всеми салафитами, а не только с теми, кто взял в руки оружие:

«Очевидно, что всякий салафит выступает за изменение общества и альтернативное государственно-правовое устройство, но единицы — готовы идти на насильственное изменение. С идеологией можно бороться только идеологически. И лишь насилию — противостоять силой».

В заключение, он призвал Назарбаева активнее пользоваться помощью христиан для противодействия Джихаду:

«Не только православие, но и многие протестантские направления обладают значительным потенциалом противостояния экстремизму и терроризму…». Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр