Египет: «Братья-мусульмане» успокоили туристов. Алкоголь и женщины никуда не денутся

28 декабря 2011 в 12:54
Египет: «Братья-мусульмане» успокоили туристов. Алкоголь и женщины никуда не денутся

Египетская партия "Братья-мусульмане", одержавшая победу в двух раундах парламентских выборов, официально объявила, что туристам не нужно бояться "исламизации" отдыха на любимых курортах.

Слухи о том, что в этой области будут введены законы шариата, распускаются сторонниками свергнутого президента Хосни Мубарака, заверил заместитель председателя «братьев» Иссам Эр-Риан.

"Тем, кто зарабатывает на жизнь обслуживанием туристов, не о чем беспокоится. Наша цель - довести число посещающих Египет иностранцев до 20 миллионов в год", - отмечается в тексте его обращения, которое публикует агентство Reuters.

В годы правления Мубарака Египет посещали 12 млн туристов ежегодно, но сейчас это число сократилось до минимума, отмечают «израильские» СМИ.

На уже прошедших раундах голосования "Братья-мусульмане" и еще т.н. «салафиты» (центр в Александрии) набрали около двух третей голосов избирателей.

После этого зазвучали опасения, что туристов в Египте лишат алкоголя, а загорать и купаться заставят на раздельных пляжах для мужчин и для женщин.

А около двух недель назад египетские СМИ сообщили, что ведущий кандидат в президенты от т.н. «салафитов» Хазем Салех Абу-Исмаил продвигает идею "безгреховного туризма". Женщинам под угрозой ареста нужно запретить появляться на пляжах в бикини. Кроме того, вне закона нужно объявить алкоголь, азартные игры и даже совместное купание, считает он.

Однако как выяснилось, эти запреты туриндустрии Египта не грозят. Пресса пишет, что т.н. «исламисты», мол, понимают, что туризм - важнейший источник поступлений иностранной валюты в казну страны. До свержения Мубарака в отрасли было занято около 13% трудоспособного населения, она отвечала за 10% ВВП.

Пресса сообщает, что многие гостиницы в результате революционных событий поставлены на грань банкротства. Убытки за весь революционный год могут превысить 4 миллиарда долларов. Судя по всему, т.н. «исламисты» считают, что любые дополнительные меры по ужесточению "туристического режима" могут разорить значительную часть населения.

Между тем любому мусульманину, искренне верующему в своего Создателя, хорошо известна непреложная истина Ислама, которая утверждает, что пропитание находится исключительно в руках Аллаха, который наделяет им кого пожелает и удерживает кому пожелает.

Для любого искреннего мусульманина очевидно, что туристический бизнес Египта в нынешним виде является харамом. Боязнь же лишится удела из-за оставления харама из дел неверия.

Однако, судя по всему, эта истина никак не укладывается в головах египетских псеводоисламистов, желающих встроиться в мировую систему куфра, разнообразив её элементами исламской экзотики, вместо того, чтобы установить Шариат Аллаха.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр