РУССКАЯ ВЕСНА. Распадается путинский мир. Твой конец уже близок, Вова

28 декабря 2011 в 12:18
РУССКАЯ ВЕСНА. Распадается путинский мир. Твой конец уже близок, Вова

Лондонская газета "Гардиан" опубликовала статью московской журналистки  Маши Гессен "Распадается мир Владимира Путина" (Vladimir Putin's world is falling apart) с подзаголовком  "Русские СМИ потеряли страх перед путинским авторитарным режимом. История говорит нам, что приближается конец" (The Russian media has lost its fear of Putin's authoritarian regime. History tells us the end must be nigh). Журналистка в частности отмечает:

"Наблюдать за распадом авторитарного режима в России – все равно, что смотреть очередную серию американского сериала «Доктор Хаус». У человека, ведущего активный образ жизни, внезапно отказывают внутренние органы, и врачи отчаянно пытаются понять, в чем причина и какой жизненно-важный орган отключится следующим.

Например, видеоролик на YouTube , где более 10 минут грубо и откровенно высмеивалась ежегодная «Прямая линия» Путина», – симптом того, что «телевидение, как самый жизненно-важный орган в таких государствах, как Россия, перестает выполнять свои функции.

Линк дается на клип YouTube, потому что у большинства знакомых мне людей нет дома работающего телевизора - за последние 10 лет привычка смотреть телевизор спокойно умерла  здесь среди образованного класса.

Канал НТВ, по которому транслировалось шоу, принадлежит государственной газовой монополии «Газпром». Технически, канал не должен принимать «заказы» от Кремля, но последние 10 лет (с момента его ухода его учредителя) это существует.

Суровые авторитарные режимы держатся не на законах, не на судах, не на жесткой правительственной иерархии, а на страхе, поясняет издание. «Как только страх уходит – внезапно, ибо страх всегда исчезает внезапно, – становится очевидно, что эти суды, законы и иерархии не работают. Все начинает разваливаться на кусочки.

Именно это случилось в СССР 20 лет назад: институции просто перестали выполнять распоряжения Кремля, пресса – бояться цензоров, милиция – исполнять абсурдные уложения, главы 15 республик утратили страх, и империя развалилась.

Когда в августе 1991-го путчисты попытались отвоевать власть, «им не хватило одного волшебного ингредиента – страха», пишет издание. Журналисты продолжали работу, обычные люди вышли на защиту Белого дома, мэр Москвы и многие другие чиновники не выполняли распоряжений «твердолобых». В итоге ослушались и генералы. Сейчас Путин лихорадочно действует, расставляя на ключевые посты собственных твердолобых», – комментирует издание назначения Сергея Иванова и Дмитрия Рогозина.

«Он делает это, потому что испытывает страх и отчаянно хочет возродить страх, который позволял ему править последние 12 лет.

Но собственные СМИ Путина уже его подводят, некоторые из его ближайших помощников протягивают руку дружбы протестующим. Они потеряли страх, и, это значит, все здание рухнет. Этот процесс не остановить», – заключает московская журналистка.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр